14 июня праздник Устинов день: что нельзя делать и почему стоит разобраться с отношениями
14 июня праздник Устинов день: что нельзя делать и почему стоит разобраться с отношениями

14 июня праздник Устинов день: что нельзя делать и почему стоит разобраться с отношениями

Православные христиане 14 июня чтят память раннехристианского мученика Устина. Его также называют Устином Философом. В народе же этот день называют просто — Устинов день.

Наши предки верили, что на Устина нельзя ставить любые ограждения, ремонтировать забор и тому подобное. Даже поговорку придумали: «На Устина не городи никакого тына». 

Незамужним девушкам в этот день советуют как можно больше времени провести с тем, кто нравится. Если следовать этому правилу, то есть вероятность скоро выйти замуж. Однако 14 июня есть совет и для тех, кто наоборот хочет избавиться от ухажеров, которые надоели. Так, девушке надо утром вырвать ветку ивы и положить ее между следами: своими и ухажера, который слишком навязывается. В народе верили, что после такого обряда ухажер не вспомнит дорогу к девушке. 

В Устинов день надо разобраться с отношениями

Погодные приметы на 14 июня

Считалось, что дождь в Устинов день - к урожаю. Поэтому наши предки просили, чтобы он пошел. Есть и другие приметы на 14 июня. Так, считали, что утренний ветер с востока на Устинов день — это плохо, он может принести болезни в семью. А ветер с северо-запада может предвещать плохую погоду. Стоит обратить внимание на различных насекомых и пауков. Если последние активно плетут паутины, то будет дождь. А если сегодня увидеть много муравьев и муравейников, то стоит ждать хорошей погоды.

Что нельзя делать 14 июня

В народе верили, что в Устинов день ни в коем случае нельзя врать. Конечно, в любой другой день делать это тоже не желательно. Но 14 июня — особенно. Говорили даже, что у того, кто соврет на Устина, отсохнет язык.

Нельзя сегодня ставить ограждения. Это может привести к пожару в доме, верили наши предки. 

Мужчина ставит ограждение

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, когда в этом году празднуют Троицу и какие традиции этого дня в Украине.

Также портал MY.UA писал, сколько украинцы отдохнут в первый летний месяц - выходные и праздники в июне. 

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Кукиб
Журналист
Поделиться сюжетом