Секреты летнего питания: какие продукты лучше исключить из рациона в жару
Секреты летнего питания: какие продукты лучше исключить из рациона в жару

Секреты летнего питания: какие продукты лучше исключить из рациона в жару

Летом рацион питания требует определенных изменений. Некоторые продукты даже могут принести вред организму в жару. В статье расскажем, как правильно скорректировать свой рацион и какие продукты питания лучше на некоторое время исключить из него.

Секретами летнего питания поделилась известная нутрициологиня София Рожко, передает  OBOZREVATEL.

Когда летом столбик термометра поднимается до высоких отметок, организм начинает тратить много сил и энергии на охлаждение. Поэтому его не надо перегружать еще и едой в этот период. Питание должно быть легким, лучше есть чаще, но маленькими порциями.

Что стоит есть летом, а что нет

Нутрициолог София Рожко советует в жару восполнить свой рацион продуктами, богатыми на антиоксиданты. Лето - сезон свежих овощей и фруктов. Поэтому стоит есть их больше, а также добавить в рацион много зелени. Кроме того, стоит обратить внимание на темные ягоды, например, голубику. Их можно есть просто так, использовать как перекус между приемами пищи, добавлять в йогурты, делать полезные смузи.

Сезонные фрукты

Однако даже во фруктах и овощах есть свои опасности. Так, София не рекомендует покупать их на улице, особенно если их продают на раскладках возле дорог или трасс. 

Если же говорить о том, чего не стоит есть много летом, то это, прежде всего, сладости и сладкие напитки. Это касается даже холодных соков, кваса, айс-кофе, в который также часто добавляют подсластитель.

Очень осторожными летом надо быть с рыбой и сырами. Если вам захотелось насладиться тартаром или суши, лучше идите в заведение, которому доверяете на все 100 %, потому что не все рестораны строго соблюдают летом температурный режим для этих продуктов. Опасными летом также являются кисломолочные продукты.

Фрукты и овощи на рынке

Питание на море 

В общем тут советы те же. Однако есть отдельная тема: продукты, которыми торгуют прямо на побережье на пляжах — все эти рапаны, мидии, креветки - они могут быть далеко не первой свежести. Но туристы в погоне за экзотикой покупают их, не задумываясь. А потом отдых может быть немного испорчен.

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, что в Украине представили обновленное школьное меню Евгения Клопотенко.

Также портал MY.UA писал, что Михаил Поплавский поделился рецептом своего фирменного завтрака.

Чтобы не пропустить самые интересные новости читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Кукиб
Журналист
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны