/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F10%2Fdcd65a9b2d7c30398dad0bfb9873ad86.jpg)
"Это такие экспериментаторы...": Богдан предупредил о серьезной угрозе для Украины
Украина стоит на пороге чрезвычайной.
Проблема в серьезной нехватке угля.
Об этом сказал в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале "Украина 24" экс-руководитель Офиса президента Андрей Богдан.
"Запасов, которые остались у государства на пиковую нагрузку, - на неделю, максимум на две.
При плюсовой температуре, если мы добываем в день 60 тысяч тонн, мы сразу же сжигаем это количество.
Уже много кораблей прибыло, о которых говорит президент.
Количество угля на складах не увеличивается, а у нас температура воздуха от 0 до +5.
Если же будет -15 градусов - потребление с 60 тысяч тонн вырастет до 120 тысяч.
Это значит, что у нас угля осталось на неделю морозов.
У нас больше нечего сжигать", - сказал он.
Как заявил Богдан, из-за некомпетентности власти в Украине назревает проблема с нехваткой воды для городов и предприятий.
По словам Богдана, "воды нет, ее уже спустили.
Эта пиковая нагрузка на 12:00 и на 18:00 в течение дня, включается ГАЭС и ГЭС, вода спускается и производится электроэнергия.
По состоянию на сегодняшний день воды осталось (при необходимых на сегодняшнюю дату на Кременчугском водохранилище 78 метров воды) у нас – 76,63.
А максимальный предел, за который никто никогда не опускался – 75,75.
То есть у нас осталось меньше метра воды".
А еще политик отметил, что в Украине могут быть перебои с электроэнергией из-за нехватки воды:.
"Сжигая сейчас уголь на складах, спуская воду, мы еле-еле вытягиваем тот уровень потребления электроэнергии, который есть сегодня.
Но на пиковые нагрузки в феврале - у нас просто вообще нет никакого резерва".
Напомним, в интервью Дмитрию Гордону, отвечая на вопрос о том, "усидит ли Зеленский до конца срока", Андрей Богдан заявил, что не видит шансов.
"Я не вижу шансов.
Не вижу шансов ему усидеть.
Дисбалансы катастрофические.
Бюджетные, экономические, энергетические, управленческие, военные, правоохранительные… Я не вижу даже того, кто захочет вместо него прийти… Как это исправить? Что сделать надо? Мы на пороге каких-то страшных событий, которых мы вообще не можем представить… Мы даже… Мы не субъект, мы объект", – сказал экс-глава Офиса президента Украины.
Во время интервью Богдан рассказал, кто стоял за его отставкой в 2020 году, общается ли он сейчас с бизнесменом Игорем Коломойским, адвокатом которого раньше был, почему нынешний руководитель Офиса президента Андрей Ермак стал настолько близким для президента Владимира Зеленского человеком.

