Зеленский начал кадровые "чистки": кто из топ-чиновников попал под увольнение и кто на очереди
Зеленский начал кадровые "чистки": кто из топ-чиновников попал под увольнение и кто на очереди

Зеленский начал кадровые "чистки": кто из топ-чиновников попал под увольнение и кто на очереди

В Украине назревают кадровые изменения в отношении чиновников разного уровня в министерствах, правоохранительных органах и органах центральной власти. В то же время, некоторые управленцы уже самостоятельно пишут заявления об увольнении, в частности, это касается заместителя главы Офиса президента Кирилла Тимошенко.

"Апостроф" собрал самую актуальную информацию о кадровых изменениях в Украине.

"Уже есть также кадровые решения – часть сегодня, часть будет завтра – относительно управленцев разного уровня в министерствах и других структурах центральной власти, и в регионах, и в правоохранительной системе", сказал президент Владимир Зеленский в своем видеообращении 23 января, отмечая, что кое-кто в тыловых городах забыл о полномасштабной войне.

Читайте также: В Украине ограничили выезд чиновников за границу: все подробности

Заместитель председателя Офиса президента написал заявление об увольнении с должности. На его место планируется назначить главу военной администрации Киевской области Алексея Кулебу. В то же время сам Тимошенко может возглавить Херсонскую область, о чем сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на свои источники в ОП.

К тому же в УП со ссылкой на источники в составе СНБО и Кабмина отметили, что со своих должностей, вероятнее всего, пойдут председатель Херсонской ОГА Ярослав Янушевич, Днепропетровской – Валентин Резниченко, Запорожской – Александр Старух, Сумской – Дмитрий Живицкий.

Вместе с этим 23 января подал заявление об увольнении и заместитель генпрокурора Алексей Симоненко, попавший в громкий скандал после выезда на отдых на испанский курорт Марбелья. Также подал в отставку с должности председателя Черниговской областной организации партии "Слуга Народа" и нардеп Павел Халимон, "прославившийся" покупкой роскошного поместья в центре Киева на подставное лицо.

Между тем кадровые изменения ожидаются в составе министров Украины, в частности, увольнение грозит министру энергетики Герману Галущенко, о чем сообщили источники издания Obozrevatel. В течение этой недели также могут рассматриваться увольнения следующих лиц:

  • министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Павла Рябикина;
  • министра спорта Вадима Гутцайта ;
  • министра образования Сергея Шкарлета ;
  • министра по делам ветеранов Юлии Лапутиной .

По словам источников, решение об увольнении Гутцайта и Рябикина обсуждают в Офисе президента, а Шкарлета и Лапутиной на уровне Верховной Рады.

Ранее "Апостроф" сообщал, какие главные проблемы в работе Кабинета министров и что будет дальше.

Теги по теме
Владимир Зеленский увольнение
Источник материала
Поделиться сюжетом