28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
В Раде призывают Азербайджан помириться с ПАСЕ: документ
В Раде призывают Азербайджан помириться с ПАСЕ: документ

В Раде призывают Азербайджан помириться с ПАСЕ: документ

Стороны должны прийти к диалогу

Комитет Верховной Рады Украины по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству призвал Парламентскую ассамблею Совета Европы и комитет парламента Азербайджана по международным отношениям и межпарламентским связям помириться. В частности, прийти "к диалогу и налаживанию сотрудничества".

Об этом сообщает "Европейская правда " со ссылкой на обращение, принятое 7 февраля. Цитату украинской стороны приводим ниже.

"Искать возможность вернуться к переговорному процессу и путем конструктивного диалога урегулировать вопросы, возникшие между обеими сторонами, как бы острыми на сегодня не казались эти проблемы", – говорится в заявлении.

Отметим, что в конце января делегация Азербайджана на сессии ПАСЕ заявила, что прекращает взаимодействие с ассамблеей. Это произошло после того, как в Парламентской ассамблее Совета Европы не подтвердили полномочия азербайджанской стороны. Основной формальной причиной наказания стал недопуск наблюдателей Ассамблеи на выборы президента Азербайджана, на которых победил действующий президент страны Ильхам Алиев. Однако реальной причиной называли то, что в Баку не принимают некоторые решения Страсбурга.

"Перед лицом невыносимой атмосферы расизма, азербайджанофобии и исламофобии, которая сложилась в ПАСЕ, делегация Азербайджана принимает решение прекратить свое взаимодействие и присутствие в ПАСЕ до последующего сообщения…

Инициатива об обжаловании полномочий делегации Азербайджана в ПАСЕ является частью этой порочной кампании. Мы также рассматриваем эту инициативу как намеренную и неприемлемую попытку необоснованного вмешательства в текущий избирательный процесс в Азербайджане и яркий пример коварных действий по подрыву функционирования демократических институтов в нашей стране», – заявила азербайджанская делегация в конце января 2024 года.

Теги по теме
Украина Азербайджан ПАСЕ
Источник материала
Поделиться сюжетом