
Нардепы добили Порошенко после инаугурации Зеленского, катастрофа в БПП: подробности
Вскоре после инаугурации Владимира Зеленского стало известно о выходе из Блока Петра Порошенко сразу четверых нардепов.
Первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко объявила о выходе из фракции БПП четырех народных депутатов.
Об этом она сказала на внеочередном заседании Верховной Рады 22 мая.
«Согласно поданным заявлениям и в соответствии с частью 3 статьи 60 регламента Верховной Рады сообщаю о выходе народных депутатов Светланы Залищук, Аркадия Корнацкого, Сергея Лещенко и Мустафы Найема из состава депутатской группы «Блок Петра Порошенко», — сказала Геращенко.
Отметим, народные депутаты Мустафа Найем, Светлана Залищук и Сергей Лещенко давно критиковали работу пятого президента Петра Порошенко и фактически не являлись частью фракции БПП в парламенте.
Они заявили о выходе из парламентской фракции Блок Петра Порошенко еще в конце февраля.
Дело завела Специализированная антикоррупционная прокуратура.
Лещенко подозревают в получении взяток за лоббирование бизнес-интересов, говорится в сообщении пресс-службы САП.
«САП начато уголовное производство по факту возможного получения взяток народным депутатом Украины… Согласно опубликованной в СМИ информации, народный депутат систематически получал миллионные взятки от предпринимателя за лоббирование бизнес-интересов последнего, а именно оказание влияния на должностных лиц органов власти и правоохранительных органов, а также формирование необходимых общественных мнений в медиапространстве», — сказано в сообщении.
В частности, проверяется факт получения Лещенко элитной квартиры в центре Киева в качестве неправомерной выгоды.
Указано, что в сентябре 2016 года депутат приобрел в собственность 7,5 млн гривен, законность приобретения которых не подтверждается доказательствами, за которые купил квартиру площадью 200 кв.
м в центре Киева.
С целью проверки изложенных фактов прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры зарегистрировано уголовное производство и вызван на допрос Лещенко.
Ранее СМИ опубликовали информацию о якобы причастности Лещенко к лоббированию интересов олигарха Константина Григоришина.
Напомним, Гройсман решил сбежать после инаугурации Зеленского: кому достанется кресло премьера.
Также Politeka писала, что Парубий с перепугу набросился на Зеленского и нарвался на ответ: «Уже не так весело?».

Трамп буде балотуватися на третій термін попри конституцію США: радник президента підтвердив плани

Хотів убити Трампа і втекти в Україну: у США підлітка підозрюють у вбивстві батьків і не тільки

Одесу вдруге за ніч атакують безпілотники: у місті чутно вибухи

Зеленський до Європи і США після удару по Сумах: розмови ще ніколи не зупиняли балістику
Трамп відмовився виключити електроніку з Китаю з-під дії нових мит: під ударом – смартфони і мікросхеми
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F431%2F02eb6e0529837b070d65165a5ef93911.jpg)