/https%3A%2F%2Ftelegraf.com.ua%2Ffiles%2F2020%2F02%2Fdollar-1362244_960_720.jpg)
В мире увеличилось количество богачей
Число очень богатых людей (very-high-net-worth, VHNW) в мире в прошлом году увеличилось на 10% и достигло 2,7 млн, свидетельствуют данные компании Wealth-X.
Общая стоимость их состояний также выросла на 10% и достигла $26,6 трлн.
В 2018 году количество таких людей, чистая стоимость активов которых составляет от $5 млн до $30 млн, повысилось всего на 1%.
Важной движущей силой глобального роста благосостояния стала "переориентация политики крупных центральных банков на денежно-кредитное стимулирование, что дало толчок настроению инвесторов и мировым рынкам акций", говорится в сообщении Wealth-X.
В Северной Америке в прошлом году насчитывалось 1,05 млн VHNW (рост на 15,3%) с совокупным размером богатства в $10,3 млрд (повышение на 15,2%).
В Азии их число составляло 723,79 тыс., в Европе - 678,37 тыс.
Куда рвутся украинцы? Страны, в которых ждут заробитчан.
Среди стран лидерами по количеству очень богатых людей стали США (969,075 тыс.), которые с большим опережением обогнали Китай (259,83 тыс.).
Далее следуют Япония, Германия и Франция.
В топ-10 городов 6 являются американскими, Азию и Европу представляют по 2 города.
Нью-Йорк занял первое место (110,17 тыс., рост на 16,9% в прошлом году), на втором - Токио (73,845 тыс.
рост на 10,3%), на третьем - Гонконг (64,855 тыс., рост на 10,5%).
За ними идут Лос-Анджелес, Лондон, Париж, Чикаго, Сан-Франциско, Вашингтон и Даллас.
Все десять городов продемонстрировали двухзначные темпы увеличения числа VHNW.
Это первое проведенное Wealth-X исследование VHNW.
Ранее компания публиковала отчеты о миллионерах, миллиардерах, а также сверхбогатых людях (ultra-high-net-worth, UHNW), состояние которых превышает $30 млн.

