Ермак хочет, чтобы в Украине создали государственную программу развития туризма
Ермак хочет, чтобы в Украине создали государственную программу развития туризма

Ермак хочет, чтобы в Украине создали государственную программу развития туризма

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак считает, что нужно разработать государственную программу развития туризма в Украине на следующие три-четыре года.

Об этом он сказал во время селекторного совещания с председателями областных госадминистраций по вопросам развития туризма, передает пресс-служба Офиса Президента.

Во встрече также приняли участие заместители руководителя Офиса Главы государства, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, министр развития общин и территорий Алексей Чернышов, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко и другие.

"Мы хотим, чтобы украинцы, не имея возможности в этом году поехать за границу, начали путешествовать по нашей прекрасной страной", – сказал Ермак, открывая совещание.

Он поставил перед главами ОГА задание в течение недели подготовить концепцию развития внутреннего туризма в своих регионах.

В частности, определить в каждой области по три-пять «туристических магнитов» – наиболее привлекательных с точки зрения туризма объектов историко-культурного и природного значения.

На основе этих предложений будет разработана общегосударственная программа развития туризма в Украине и соответствующие региональные программы как ее составляющие.

Задачи в рамках этой программы будут реализовываться на протяжении трех-четырех лет и в последующие годы.

Председатели облгосадминистраций должны сформировать в структуре управления ОГА по вопросам развития туризма, а также организовать при облгосадминистрациях соответствующие консультативно-совещательные органы с привлечением всех заинтересованных сторон.

Председатель Государственного агентства развития туризма Украины Марьяна Олеськив заметила, что, кроме перечня туристически привлекательных локаций региона, местная власть должна разработать туры на три, пять и десять дней, а также предусмотреть, как доехать до того или иного туристического объекта.

В частности, следует определить в каждой из областей 5-10 наиболее интересных событий культурной жизни региона и продвигать их как одно-двухдневные туры.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил, что сейчас продолжаются консультации с профильными комитетами Верховной Рады по разработке законодательной инициативы по освобождению от уплаты НДС внутренних авиаперевозок.

Министр культуры и информационной политики со своей стороны анонсировал программу «Путешествуй Украиной», в рамках которой состоится челендж – известные в стране и на местном уровне люди будут делиться своими впечатлениями от путешествий по Украине.

Сообщения с рассказами о том, какие места стоит посетить, каждый из них опубликует в соцсетях с соответствующим хэштегом #мандруйукраїною.

Теги по теме
Туризм
Источник материала
loader
loader