Евгений Клопотенко дал советы, какие продукты и блюда брать в долгую дорогу
Евгений Клопотенко дал советы, какие продукты и блюда брать в долгую дорогу

Евгений Клопотенко дал советы, какие продукты и блюда брать в долгую дорогу

Сегодня украинцам приходится покидать свои дома и эвакуироваться в безопасное место, подальше от зоны боевых действий. При этом нужно позаботиться о запас еды в долгую дорогу.

Подробности вопроса рассказал Евгений Клопотенко на официальном сайте.

Продукты первой необходимости в дороге

Украинский кулинарный эксперт Евгений Клопотенко дал советы, как обеспечить себя едой в пути. Самое важное – обзавестись продуктами, которые могут долго не портиться, но дают много энергии. Не стоит надеяться на перекусы или магазины уже во время путешествия, ведь боевые действия делают недоступной логистику во многих регионах.

Евгений Клопотенко рекомендует запастись в дороге отварным картофелем

Самое простое – отварить яйца и картофель. Этой едой можно быстро насытиться. Также не забыть про энергетические батончики, консервы, орешки, сухофрукты и подобные продукты, что долго хранятся. Еще положите в продуктовую корзину разных фруктов и овощей, но в небольшом количестве. Ведь много вы не съедите, зато выбросите по дороге.

Какие блюда можно приготовить заранее

Если имеете немного времени на готовку, в дорогу следует взять выпечку и разные каши. Используйте только доступные дома ингредиенты. Например, отлично подойдут пирожки с капустой. Их легко приготовить и можно безопасно хранить длительно время. Из сладостей – подойдет тертый пирог с любым вареньем (держится в пути до трех дней).

Приготовьте в дорогу пирожки с капустой, они долго не портятся, но очень сытные

И обязательно сварите каши. "Пшенная, пшеничная, ячневая, перловка... Много не нужно - 400 г каши днем достаточно. Из горстки крупы мы получим 1200 калорий", - уточнил повар.

И напоследок, но не по значимости: не забудьте взять запас воды на несколько дней с расчетом два литра на человека на одни сутки.

Ранее портал MY.UA сообщал, как пережить войну: действенные методы от протоиерея УПЦ Клименко.

Также мы писали, что делать, если истощились морально и перестали реагировать даже на сирены.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом