Падение олигарха из батальона "Монако": удержится ли Хомутынник в Украине/Несмотря на потери, крупные игроки надеются вернуться в страну после окончания войны
Падение олигарха из батальона "Монако": удержится ли Хомутынник в Украине/Несмотря на потери, крупные игроки надеются вернуться в страну после окончания войны

Падение олигарха из батальона "Монако": удержится ли Хомутынник в Украине/Несмотря на потери, крупные игроки надеются вернуться в страну после окончания войны

Недавняя передача в Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) компании "Укрнефтебурение" привела к потере активов Игоря Коломойского и бывшего "регионала" Виталия Хомутынника. Впрочем, как отмечают эксперты, Хомутынник этот актив в будущем попытается вернуть. Правда, у него возникли проблемы на другом ключевом для него бизнес-направлении. О том, как Виталий Хомутынник, находясь в Монако, пытается сохранить свои позиции в Украине, читайте в материале "Апострофа".

Выходец клана Януковича

11 апреля суд передал на баланс Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА) одну из крупнейших частных нефтегазодобывающих компаний страны "Укрнефтебурение". Компания является сверхприбыльным активом и довольно часто переходила из рук в руки. До последнего времени совладельцами "Укрнефтебурения" являлись три одиозных олигарха – бывший владелец "Приватбанка" и уже экс-гражданин Украины Игорь Коломойский, экс-нардеп-"регионал" Виталий Хомутынник, а также российско-украинский бизнесмен Павел Фукс.

Последний известен в бизнес-кругах тем, что является скупщиком так называемых рисковых активов, и "Укрнефтебурение" для него – один из таких объектов. Что касается Игоря Коломойского, то он, несмотря на потери и обыски СБУ, продолжает жить в Буковели, где местные экологи обвиняют его в варварской вырубке лесов. К тому же за Игорем Валериевичем сохранился еще один важнейший актив - телеканал "1+1".

Замок 15 века и не только: журналисты нашли жилье Коломойского во Франции

Что же касается Виталия Хомутынника, то он, живя в Монако, продолжает делать все для сохранения бизнеса в Украине. Стоит напомнить, что Хомутынник – классический представитель "донецких". Он – родом из города Макеевки – спутника Донецка. С 2002 по 2019 год он являлся бессменным депутатом Верховной Рады. В первый раз он прошел в парламент от блока "За єдину Україну!", а затем трижды становился депутатом от Партии регионов. В Верховную Раду VIII созыва в 2014 году Хомутынник баллотируется уже как самовыдвиженец по округу в городе Харьков, поскольку его родная Макеевка была оккупирована россиянами.

Тут стоит заметить, что Хомутынник был очень активным "регионалом": его даже называли любимчиком Януковича. Как самому молодому депутату Рады ему доверили руководить молодежной организацией Партии регионов. На президентских выборах 2004 года Хомутынник самоотверженно боролся за Виктора Януковича и представлял его интересы в ЦИК.

16 января 2014 года Хомутынник, как и все его соратники по партии голосовал за так называемые "диктаторские законы", однако уже в феврале после Революции достоинства он из Партии регионов вышел.

По данным портала "Чесно", Хомутынник был одним из главных прогульщиков в Раде VIII созыва. За время своей политической деятельности, он фигурировал во многих коррупционных скандалах, таких как: махинации с природными ресурсами, махинации с тендерами, организация финансовых пирамид, обвинялся в уклонении от уплаты налогов. Обвиняли Хомутынника и в политической коррупции, в частности, подкупе избирателей.

Однако, хотя его действия и привлекали внимание правоохранителей, ему каждый раз удавалось избегать ответственности и наказания.

На выборы в Раду IX созыва в 2019 году Хомутынник пошел по списку партии Оппозиционный блок. Но политсила, связанная с Ринатом Ахметовым, в парламент не прошла и мандат на этот раз Хомутынник не получил.

Накануне полномасштабного российского вторжения, бизнесмен выехал из Украины и, как мы уже писали, сейчас проживает на своей шикарной вилле в Монако. Как рассказали "Апострофу" информированные источники, помимо деловых встреч Хомутынника регулярно видят в местных казино.

Бизнес и не только

Тем не менее, запас прочности у олигарха из "батальона Монако" позволяет ему держаться на плаву. За долгие годы пребывания в парламенте Виталию Хомутыннику удалось развить обширный бизнес, заработать огромное состояние, войдя в двадцатку богатейших украинцев.

В 2015 году Хомутынник занялся еще и аграрным бизнесом и приобрёл акции крупнейшего украинского маслопереработчика — холдинга "Кернел". Показательно, что в начале 2018 года "Кернел" получил из бюджета страны более 3 млрд грн возмещения налога на добавленную стоимость. При этом фискалы подозревали, что "Кернел" проводил махинации с налогами и "надувал" НДС.

Виталий Хомутынник из Монако

В 2020 году "Кернел" попал в международный скандал с подделкой документов и Хомутынник решил продать свои 12 агрокомпаний, входящих в холдинг. Однако тут начались проблемы: в феврале 2021 года СНБО ввел санкции против одной из компаний Хомутынника Sandgate Commerce ltd. К тому же возникли шероховатости с польскими соинвесторами, которые явно были не рады таким партнерам. В результате, в марте 2023 года стало известно о том, что они перестали входить в число основных акционеров этой компании.

За год до полномасштабного вторжения Виталий Хомутынник попал еще в один скандал. На этот раз его причиной стало намерение экс-регионала построить на прибережной части озера Вырлица в Киеве большой торгово-развлекательный центр. Инвестором проекта стал его инвестфонд Cascade Investment.

В марте 2021 года управление экологии и природных ресурсов КГГА не смогло оценить влияние предварительных работ на окружающую среду и заявило, что нужно провести дополнительную процедуру оценки. Это означало, что компания "Мрия-Инвест", владеющая правами на аренду участка под застройку, не может проводить предварительные работы.

"Мрия-Инвест" подала иск в суд, требуя отменить решение управления КГГА, и, не дожидаясь вердикта суда, начала предварительные работы. Это вызвало протест местных жителей, и после их многочисленных запросов в профильные департаменты и к депутатам подготовительные работы были приостановлены.

"Жители района тогда выступили категорически против застройки озера, - поясняет "Апострофу" урбанист Георгий Могильный, - Там два из трех переданных в аренду ООО "Мрия-Инвест" участков, относятся к водному фонду. С началом полномасштабного вторжения эта тема ушла из повестки, но вполне возможно, что скоро она может возобновиться".

В декабре 2022 года полиция у Хомутынника дома в Конча-Заспе провела обыск по делу о незаконном присвоении 530 млн грн при строительстве ветки Киевского метрополитена. Правоохранители предполагают, что к хищению средств подземки причастны Виталий Хомутынник и его бизнес-партнер Павел Фукс.

Хомутынник и "Укрнефтебурение"

Но вернемся к компании "Укрнефтебурение". По словам политолога Виталия Кулика, это живой актив как для Коломойского, так и для Хомутынника, он приносит наибольшие дивиденды, а потому стоит ожидать попытки его возврата у АРМА через суд.

В военном 2022 году "Укрнефтебурение" была второй по объему добытого газа частной компанией страны, уступая лишь "ДТЭК нефтегазу" Рината Ахметова. А годом ранее ее чистая прибыль составила 5,65 млрд грн. Даже критики компании вынуждены признать, что "Укрнефтебурение" входит в топ наиболее прибыльных компаний Украины и налогоплательщиков.

"Дело в том, что передача в АРМА рентабельной газодобывающей компании, имеющей стратегическую важность для Украины, напоминает рейдерский захват, - отмечает в комментарии "Апострофу" Виталий Кулик, - Складывается впечатление, что кто-то хочет переделить газовый рынок Украины".

Как говорит эксперт, ГБР и Генпрокуратура открыли производство по незаконности выдачи разрешений и других документов, предоставленных компании 20 лет назад.

"Ранее силовики мирились с тем, что олигархи контролируют добычу газа и не видели нарушения закона в разрешительных документах и лицензиях, а сегодня нашли новые обстоятельства? Мне кажется, что "новые обстоятельства" в том, что отдельные дельцы во власти решили рейдернуть прибыльную компанию, перераспределить активы и сферы влияния на рынке газодобычи и это во время войны. Я не отношусь с симпатией к Коломойскому или Хомутыннику, но то, что делает АРМА – это преступление на мой взгляд", - говорит Кулик.

Политолог допускает, что если Хомутынник подаст в суд и включит свои связи, то не исключено, что ему удастся "Укрнефтебурение" вернуть.

Остаться на плаву

"Я думаю, что когда обстановка в Украине стабилизируется Хомутынник вернется, - предполагает Виталий Кулик, - Он сохраняет свою сеть оффшорных компаний, приносящих доход. Он сохраняет влияние на власть и некоторых нардепов в том числе и от "Слуги народа".

И еще один факт. Накануне полномасштабного вторжения, шоумен Сергей Притула заявил о намерении идти в политику и создать свою партию "24 серпня". Тогда же распространилась информация, что политпроект Притулы готов профинансировать его родственник Виталий Хомутынник. Жены Притулы и Хомутынника – родом из Донецка и являются родными сестрами.

Сам Притула говорил, что отношения с Хомутынником как таковые у него отсутствуют. «Мы видимся несколько раз в год за общим столом во время празднования дня рождения тестя, тещи и его жены", - сказал Притула.

Он также отметил, что в политическом плане у него с Хомутынником "полярные" взгляды, поэтому они не дискутируют за общим столом.

Как бы то ни было, по состоянию на начало ноября 2022 года, согласно закрытым исследованиям Банковой, рейтинг еще не созданной политсилы Притулы колебался в пределах 12-14% среди тех, кто определился с выбором.

По мнению политолога Виталия Кулика, уже сейчас появились признаки того, что Банковая начала готовиться к выборам.

Не исключено, что олигарх Хомутынник будет принимать участие в избирательной компании, либо в качестве кандидата в нардепы, либо в качестве спонсора политических сил. Дело в том, что оставаться на плаву в украинской политике для него важно. Осталось только дождаться отмены военного положения и новых выборов, которые позволят Хомутыннику выторговать себе бизнес-бонусы.

Теги по теме
Украина война Бизнес Игорь Коломойский
Источник материала
Поделиться сюжетом