Неотвратимость контрнаступления: почему тузы из рукава Путина не работают
Неотвратимость контрнаступления: почему тузы из рукава Путина не работают

Неотвратимость контрнаступления: почему тузы из рукава Путина не работают

Слабая шахматная игра.

Несмотря на четко сформулированную президентом Украины Владимиром Зеленским формулу мира (вывод российских войск с оккупированных территорий и прекращение боевых действий, выполнение устава ООН, восстановление территориальной целостности и мирового порядка, радиационная и ядерная безопасность, гарантии безопасности - ред.) представители страны-агрессора России выдвинули собственные условия окончания войны.

Как заявил заместитель главы российского МИД Михаил Галузин, урегулирование возможно только после отказа Киева от вступления в ЕС и НАТО.

Конечно, Галузин никого этим не удивил.

Неожиданно только то, что с этим заявлением не выступил его начальник - глава МИД РФ Сергей Лавров.

Да и позиция Украины по этим вопросам известна: никаких уступок агрессору.

Пока ВСУ готовится к контрнаступлению, решисты от безысходности прибегли к ракетному террору мирных украинских городов и даже готовились осуществить ядерную провокацию на захваченной ими в начале полномасштабного вторжения Запорожской атомной электростанции.

Вечером 26 мая ГУР сообщило, что российские захватчики готовят имитацию аварии на ЗАЭС.

Отмечалось, что для этого может быть нанесен удар непосредственно по территории ЗАЭС, а затем объявят об аварийной утечке радиоактивных веществ.

В этом инциденте традиционно хотели обвинить Украину.

При этом 27 мая мэр Энергодара Дмитрий Орлов сообщил, что ночь в городе прошла без происшествий.

По словам главы Никопольского РВА Евгения Евтушенко, радиационный фон был в норме.

Бывший сотрудник СБУ и эксперт Украинского института будущего Иван Ступак отметил, что наши разведчики могли получить информацию от агентов или через прослушивание телефонов, спутники и т.

"Россияне действительно готовились к масштабной провокации, однако поняли, что их разоблачили.

Это игра на опережение.

Кто первый сообщил о планах другой стороны, тот "ферзь" (самая сильная фигура в шахматах - ред.).

Россияне присели и следят, что сейчас происходит в медийном пространстве Украины и Запада", - отметил он в комментарии 24 каналу.

Эксперт Украинского института будущего также спрогнозировал, как дальше будут действовать российские захватчики.

По его мнению, возможны следующие варианты развития событий: оккупанты полностью откажутся от реализации плана; откажутся на время, пока все не затихнет, но попробуют снова; постараются, как им покажется, усовершенствовать свой план; будут искать, как Украина получила информацию.

Засланные ходоки.

Кроме силовых методов шантажа, прибегает РФ и к мягким скилам.

Точнее, вовлекает в переговорный процесс кое-где старые русские "консервы" на Западе (своих скрытых агентов - ред.).

Или же откровенно полезных дураков, которые имеют свое определенное видение примирения Украины с агрессором.

И здесь также есть место для манипуляций и шантажа.

В этом "полку" ныне немало "миротворцев".

После прошлогодних безуспешных попыток некоторых европейских лидеров (особенно здесь пытался пригодиться президент Франции Эммануэль Макрон) посадить Киев и Москву за стол переговоров, в игру вступил сначала Китай, представивший в феврале 2023-го свой "мирный план", в апреле активизировалась Бразилия, президент ее выстреливал разнообразными предложениями, а в мае в игру вступила уже Африка, переговорщики которой тоже направились в Украину.

13 мая Зеленский даже встречался с Папой Римским Франциском в Ватикане.

Ожидали подробностей о "секретной миротворческой миссии" Ватикана, объявленной недавно Папой при возвращении из Венгрии, но этого не произошло.

"Попросил осудить российские преступления в Украине, потому что не может быть равенства между жертвой и агрессором", - проинформировал президент через свой Telegram-канал.

Что объединяет всех этих разнородных персонажей?.

"Война - раскрученная тема.

И многие из тех, кто претендует на какую-то серьезную роль, хотя бы в региональном плане (как та же ЮАР - крупнейшее государство Африки), хотят застолбить за собой хотя бы участие в попытке урегулирования войны между Украиной и Россией ", - обобщил их мотивы в комментарии Телеграфу соучредитель Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

Контрнаступление уже началось?.

В то же время, ЕС и США пытаются призвать Украину смягчить позицию по мирным переговорам с Россией.

Киеву вроде бы предлагают гарантии безопасности и запуск процесса вступления в ЕС, - сообщила итальянская газета La Repubblica.

Издание отмечает, что страны Большой семерки поддержали идею провести саммит по предложенной Зеленским "формуле мира" для Украины.

Однако в G7 предлагают смягчить условия и сделать их более приемлемыми для развивающихся стран Глобального Юга - государств Африки, Латинской Америки и Азии.

Один из вариантов, который G7 готова предложить Киеву, - это якобы переговоры о вступлении Украины в Евросоюз уже на предстоящем саммите ЕС в декабре.

La Repubblica также сообщает, что Вашингтон намерен ускорить завершение войны, поскольку противостояние РФ и Украины может стать проблемой в преддверии выборов в США.

А издание The New York Times, в свою очередь, пишет: на Западе рассматривают сценарий, согласно которому в Североатлантический альянс (НАТО) могут принять только часть Украины, как это было с Западной Германией в 1955 году.

Издание отмечает, что для Украины многое будет зависеть от ситуации на фронте после контрнаступления, а также от того, приведет ли это к длительному прекращению огня между сторонами, стабильности границ или даже мирных переговоров.

Такую модель могут поддержать те силы в НАТО, которые выступают за скорейшее прекращение войны, а также Китай и Индия.

В этом случае вопрос территориальной целостности Украины останется на будущее.

"Членство в НАТО укрепит мир и позволит осуществлять реконструкцию, частные инвестиции и возвращение многих беженцев..

Но весь смысл приема Украины в НАТО будет заключаться в том, чтобы убедиться, что Россия больше не нападет на Украину, потому что в этой войне мы видели, что НАТО является единственной формой сдерживания, которая работала настолько эффективно против России", - резюмировали авторы статьи в NYT.

Соответствует ли это украинским интересам? Активизируя "мирную" информационную кампанию, Кремль снова пытается усилить влияние на Запад, чтобы он заставил Украину пойти на уступки и согласиться на переговоры на выгодных для России условиях, пришли к выводу аналитики Института изучения войны (ISW).

Однако украинские власти не могут вести никаких переговоров с Россией, пока на нашей территории стоят вражеские войска, заявил 27 мая в Telegram глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

А советник главы Офиса президента Михаил Подоляк во время интервью итальянскому телеканалу Rai сообщил, что контрнаступление ВСУ уже началось.

Многочисленные военные эксперты с ним согласны, указывая на определенные признаки: массовый подрыв нефтебаз, военных и логистических целей противника на оккупированных территориях, в Крыму и приграничных областях РФ.

И даже - вспоминая отчаянный рейд РДК на Белгородщину и ту же атаку дронов в Москве, которые наделали столько шума.

Ирина Носальская.

Теги по теме
Владимир Зеленский Владимир Путин
Источник материала
Поделиться сюжетом