Лабиринт разума: VS Gallery открывает персональную выставку Кирилла Рейва
Лабиринт разума: VS Gallery открывает персональную выставку Кирилла Рейва

Лабиринт разума: VS Gallery открывает персональную выставку Кирилла Рейва

Цветок цивилизации. Комьюнити

В сложносочиненном визуальном лабиринте будут доминировать три темы, важные для творческого пути Рейва как художника — это глитч, фрактал и природные структуры, на первый взгляд, никак не связанные между собой. Однако Кирилл доказывает обратное. 

Кирилл Рейв (Kirill Rave) — фиджитал-художник, создающий тотальные инсталляции на стыке двух миров (физического и цифрового). Участник биеннале в Германии, Испании и России. Принял участие в биеннале медиаарта Anhydrite Biennale (пещера Барбаросса в Тюрингии) вместе с Йозефом Бойсом, Брюсом Науманом, Тури Вронес и другими художниками. Номинант 1-й Московской Арт Премии. Резидент VS Gallery. Основатель экспериментального аудиовизуального проекта Broken Composers.

Фрагмент кадра из видео «Руины»

Глитч привлекает Кирилла своей негативной коннотацией — в сфере цифровых технологий он всегда ассоциируется с разрушением. Однако в этой деконструкции художник находит созидание и отсылки к авангардному искусству с его тягой к геометрическим фигурам. Помимо этого в философии Кирилла присутствует глитч — первооснова цифрового мироздания и будущего метаверса, где глитч-объекты превращаются в руинированные образы. Зачастую формируются образы и совершенно новые — например, загадочные супераватары, которые как будто охраняют пространство выставки. 

Фракталы — прямая противоположность глитчу — это всегда математически выверенная конструкция, которая выглядит идеальнее, чем природные структуры. В искусстве Кирилла Рейва фракталы рождаются из пустоты и в пустоту же возвращаются, разламывая по пути массивные монументальные и квадратичные формы.

Природное в творчестве Рейва раскрывается через взаимодействие с техногенным — у них похожие структуры, а иногда они просто вторят друг другу формой и содержанием. В цифровой среде природа приобретает новые смыслы, подвергаясь силе тотального творчества. И это одно из преимуществ цифры и главная ценность для любого художника.

Выставка «Лабиринт» откроет серию персональных выставок резидентов VS Gallery.

Что: выставка «Лабиринт» 

Вернисаж: 23 января, сбор гостей — в 19:00

Когда: 24 января — 26 февраля

Где: VS Gallery, ул. Малая Ордынка, 19

Возрастная рекомендация: 0+

Приобрести билеты можно на сайте галереи.

Мария Михалкова

Фото: архивы пресс-служб

Источник материала
Поделиться сюжетом