Глитч, фрактал и природные ресурсы: почему стоит посетить выставку работ Кирилла Рейва в VS Gallery
Глитч, фрактал и природные ресурсы: почему стоит посетить выставку работ Кирилла Рейва в VS Gallery

Глитч, фрактал и природные ресурсы: почему стоит посетить выставку работ Кирилла Рейва в VS Gallery

О художнике

Фиджитал-художник Кирилл Рейв создает тотальные инсталляции на стыке двух миров — физического и цифрового. Его работы выставлялись на биеннале в Германии, Испании и России, он принимал участие в ежегодной выставке медиаарта Anhydrite Biennale в ангидритовой пещере Барбаросса в Тюрингии вместе с художниками-постмодернистами Йозефом Бойсом, Брюсом Науманом и Тури Вронес, а также был номинантом 1-й Московской Арт Премии. Кирилл Рейв — основатель экспериментального аудиовизуального проекта Broken Composers и резидент VS Gallery. Выставка его работ «Лабиринт» откроет серию персональных экспозиций резидентов галереи.

В работах Кирилла доминируют три темы, важные для всего его творческого пути, — это глитч, фрактал и природные структуры.

Глитч привлекает Кирилла своей негативной коннотацией: в среде цифровых технологий он всегда ассоциируется с разрушением и деструктивными явлениями. В этой деконструкции художник находит созидание и отсылки к авангардному искусству с его тягой к геометрическим формам. В философии Кирилла Рейва глитч является первоосновой цифрового мироздания и будущего метаверса, где глитч-объекты превращаются в руинированные образы. Глитч позволяет художнику формировать совершенно новые образы — загадочные супераватары, которые как будто охраняют пространство выставки.

Фракталы — прямая противоположность глитчу. Это всегда математически выверенная конструкция, которая выглядит идеальнее, чем природные структуры. В искусстве Рейва фракталы рождаются из пустоты и в пустоту же возвращаются, по пути разламывая массивные монументальные и квадратичные формы.

Природные ресурсы в творчестве Рейва раскрывается через взаимодействие с чем-то техногенным — у них похожие структуры, а иногда они просто вторят друг другу формой и содержанием. В цифровой среде природа приобретает новые смыслы, подвергаясь силе тотального творчества.

О выставке

С 23 января в галерее фиджитал-искусства VS Gallery проводится тотальная иммерсивная инсталляция «Лабиринт». Организаторы мероприятия и Кирилл Рейв приглашают ценителей современного искусства в арт-пространство и предлагают погрузиться в реальность цифрового художника, побродить по сложносочиненному визуальному лабиринту, в котором представлено более 30 работ разных форм и жанров — видео, скульптур и пластификаций.

Ближе познакомиться с фиджитал-искусством и узнать больше о проектах резидентов VS Gallery можно по адресу — улица Малая Ордынка, 19.

Marie Claire Editorial

Фото: архивы пресс-служб

Источник материала
Поделиться сюжетом