«Чистые» комнаты и правильная геометрия: чем может запомниться архитектура VS Gallery
«Чистые» комнаты и правильная геометрия: чем может запомниться архитектура VS Gallery

«Чистые» комнаты и правильная геометрия: чем может запомниться архитектура VS Gallery

Основной концепцией галереи фиджитал искуcства VS Gallery стала адаптивность, идея которая заключается в трансформации пространства под нужды человека. Дело в том, что современное цифровое искусство может принимать в физическом плане различные формы, поэтому основной задачей было создать пространство, удовлетворяющее различным форматам инсталляций, произведений авторов и сценариев организации экспозиции. В основе зонирования появилась «Чистая» комната — это пустой экспозиционный зал, напоминающий офисное пространство. Комната совмещает переговорную и общественную зоны, выделенные разным цветом.

Концепция была реализована при помощи размещения подвижных экранов, которые перемещаются и меняют угол поворота в зависимости от необходимости. Все трансформации со стеной происходят при помощи дистанционного управления с мобильного приложения. Все эти составляющие позволяют регулировать экспозиционное пространство и адаптировать его под задачи фиджитал художников. Продольная металлическая поверхность экспозиционного зала — это многофункциональная стена-трансформер. Она состоит из четырех подвешенных к потолку мобильных перегородок, которые могут формировать новые планировки и выполнять функции медиа стен.

Вариативность использования пространства также отражена в предметах интерьера. Металлические объемы правильной формы могут быть свободно перемещены в пространстве галереи. Многофункциональность использования отражена в их назначении, так как эти объемы могут быть как пьедесталами для объектов выставки, так и посадочными местами для гостей, при необходимости из них можно собирать объемные инсталляции.

Панорамное остекление со стороны фасада также было задействовано в дизайне, чтобы обеспечить доступ естественного освещения при проведении дневных мероприятий. Архитекторы разработали конструкцию поворотных витрин, которые позволяют поставить плоскость под нужным углом, обеспечив доступ света. С другой стороны витрин размещены ТВ-экраны, которые работают как диджитал афиши, заметные со стороны улицы.

В дизайне использованы металлические и бетонные объекты белого, фиолетового и серого цветов. Каждый из поворотных экранов облицован композитным материалом, имитирующим брашированную металлическую поверхность. Металлические плоскости добавляют выразительности и динамики пространству за счет бликов и рефлексов, создаваемых от размещенных работ и экспонатов. Кроме диджитал искусства в галерее представлены также физические работы, поэтому используется белый и серый цвета в отделке стен, как универсальный фон для их восприятия. Фиолетовый оттенок, подобран исходя из айдентики бренда VS Gallery. Он работает как цветовой акцент, выделяющий функциональные общественные зоны галереи: офис, серверная, гардероб и санузел.

Фото: Даниил Анненков

Источник материала
Поделиться сюжетом