Виртуальное искусство: как познакомиться с коллекцией Музея Фаберже, не выходя из дома
Виртуальное искусство: как познакомиться с коллекцией Музея Фаберже, не выходя из дома

Виртуальное искусство: как познакомиться с коллекцией Музея Фаберже, не выходя из дома

В Музее Фаберже представлено уникальное собрание русского декоративно-прикладного и ювелирного искусства, в том числе, уникальные произведения фирмы Фаберже. Совместно с компанией «3Д Платформа» музей оцифровал около ста экспонатов, включая шедевры коллекции — пасхальные яйца, созданные мастерами фирмы Карла Фаберже для двух последних русских императоров. Так возник виртуальный интерактивный музей, позволяющий взаимодействовать с каждым экспонатом и рассматривать его со всех сторон.

Наибольшую ценность представляют пасхальные яйца, созданные мастерами фирмы Карла Фаберже для Александра III и Николая II. Все они являются шедеврами ювелирного искусства и историческими памятниками, связанными с правлением и личной жизнью двух последних русских императоров. С целью сохранения и популяризации культурного наследия музей оцифровал 11 яиц Фаберже и создал виртуальный музей с интерактивными изображениями шедевров коллекции на 3D Платформе. Кроме того, интерактивный контент был встроен в сайт музея Фаберже и теперь посетители могут изучить экспонаты в новом привлекательном формате.

«Посетитель может взаимодействовать с экспонатами, менять угол обзора и рассмотреть все мельчайшие детали — буквально погрузиться в изучение экспозиции. Мы фокусируемся на новых привлекательных форматах демонстрации и меняем представление о том, какой должна быть виртуальная экспозиция. Наша цель — повысить привлекательность оцифрованных коллекций, чтобы после их изучения захотелось продолжить знакомство и прийти в музей»

Константин Попов, генеральный директор ООО «3Д Платформа»

По словам Президента Музея Фаберже Владимир Воронченко, виртуальный музей позволяет не только познакомиться с шедеврами коллекции Фаберже удаленно, но и является отличным дополнением к посещению музея: «Гости, побывав в музее, могут в любой момент перейти в виртуальный музей на 3D Платформе, чтобы в деталях рассмотреть запомнившиеся экспонаты и поделиться впечатлениями о коллекции с близкими. Мы рады, что теперь еще больше людей, интересующихся историей и культурным наследием нашей страны, смогут увидеть шедевры нашей уникальной коллекции в новом технологичном формате».

Рекомендуем посмотреть видео, которое наглядно покажет, как пользоваться сайтом виртуального Музея Фаберже:

Marie Claire Editorial

Фото: архивы пресс-служб

Источник материала
Поделиться сюжетом