СМПУ инициирует системную борьбу с фальсификатом в молочной отрасли
СМПУ инициирует системную борьбу с фальсификатом в молочной отрасли

СМПУ инициирует системную борьбу с фальсификатом в молочной отрасли

Проблема фальсифицированной продукции стоит достаточно остро для украинского рынка. При этом главные позиции в антирейтинге подделок традиционно занимают молоко и молочные продукты.

По внутренней экспертной оценке специалистов Союза молочных предприятий Украины доля теневого рынка молочной продукции составляет около 20%, а фальсифицированной продукции почти 10%.

Распространение фальсификации привело к таким негативным последствиям, как:

  • искривление конкуренции;
  • уменьшение инвестиционной привлекательности отрасли, как среди украинских, так и среди иностранных инвесторов;
  • ущерб международному деловому и политическому имиджу Украины;
  • рост рисков здоровью и жизни потребителей;
  • потеря поступлений в бюджеты всех уровней.

План мер по противодействию распространению фальсификата, который на этой неделе обсуждался Советом директоров СМПУ с участием Председателя Госпотребслужбы Украины Сергея Ткачука, направлен на критическое уменьшение доли фальсифицированной молочной продукции.

В ходе его реализации планируется внесение соответствующих изменений в законодательные и регуляторные акты, мониторинг рынка молочной продукции для выявления фальсификата с последующим вмешательством государственных контролирующих органов, а также широкое освещение этой темы как в профессиональном круге производителей молочной продукции, так и среди потребителей.

Сдержать и уменьшить масштабы распространения фальсификата на рынке молочной продукции можно только при комплексном подходе к проблеме и при участии широкого круга участников процесса. Поэтому в этой работе СМПУ надеется на поддержку народных депутатов Украины, Госпотребслужбы, Национальной полиции Украины и Государственной налоговой администрации.

Источник материала
Поделиться сюжетом