Цифровое искусство и природа: VS Gallery на арт-ярмарке Catalog
Цифровое искусство и природа: VS Gallery на арт-ярмарке Catalog

Цифровое искусство и природа: VS Gallery на арт-ярмарке Catalog

Ярмарка современного искусства |catalog|

С 12 по 14 апреля в Москве уже во второй раз пройдет ярмарка современного искусства |catalog|. В ней примут участие более 50 российских галерей, в том числе и VS Gallery. Галерея фиджитал-искусства представит групповую выставку четырех ведущих резидентов, исследующих дигитализацию повседневности и использующих для создания работ новейшие технологии.

Ярмарка современного искусства |catalog| — арт-выставка с новым подходом. Цель проекта, инициированного «Ассоциация галерей» (АГА) — важный сегодня жест солидарности на рынке искусства. Организаторы развивают российский арт-рынок и стараются сделать его доступным для всех: не только для жителей столицы, но и для регионов.

Rinatto L'bank. «Золотая клетка». Пластификация. 96x96 см.

В весеннем выпуске ярмарки будут представлены 52 галереи со всей России. Среди них — VS Gallery и четыре ведущих резидента. Серия Рината Абдрахманова «Поля на полях» — о сетке как конструкции и инструменте, на котором основываются цифровой и реальные миры. Данила Карамушкин покажет уникальные камерные скульптуры из серии Module, напечатанные на специальном 3D-принтере, где основным материалом становится фарфор.

Площадкой для проведения ярмарки вновь станет историческая типография Ивана Сытина на Пятницкой улице, известная также как Первая образцовая типография.

Данил Карамушкин. Серия Серия Thickets: «Cyano». Керамика, 3D печать. 17х17х15 см.

Юлия Низамутдинова. Серия Fragilitas: «Insecto_copper». 3D печать, гальваника. 9x7x10 см.

Юлия Низамутдинова представит кинетические скульптуры, вдохновленные природой и ее разнообразием. Работы художницы — яркий пример органичного сочетания биологического и научного.

Кирилл Рейв. «Цветок цивилизации». Пластификация. 250x140 см.

Кирилл Рейв, также экспериментирующий с 3D-принтингом в качестве одного из инструментов, добавляет к этому нейросети. Из сотен созданных искусственным интеллектом изображений художник выбирает единицы и самостоятельно дорабатывает их с помощью компьютерных технологий.

Когда: 12 — 14 апреля 2024 года

Где: Москва, историческое здание 1-й Образцовой типографии Ивана Сытина, ул. Пятницкая 71/5

Marie Claire Editorial

Фото: архивы пресс-служб

Источник материала
Поделиться сюжетом