Играет на ваших чувствах: как отличить настоящую любовь от эгоизма в отношениях
Играет на ваших чувствах: как отличить настоящую любовь от эгоизма в отношениях

Играет на ваших чувствах: как отличить настоящую любовь от эгоизма в отношениях

Каждый из нас хочет быть счастливым, и каждый мечтает обрести настоящую любовь, которая сделает его счастливым. Однако, зачастую мы относимся к любимому человеку, как к кладу — раз мы его нашли, то наше заветное желание исполнилось, и на этом усилия закончены. Мы ждем, что теперь о нас будут заботиться, делать все необходимое, исполнять наши мечты.

В этом заключается серьезная и очень распространенная ошибка. Когда человек мечтает найти того, кто его осчастливит — это изначально неправильная установка. Встретив любимого человека, нужно, в первую очередь, стремиться сделать счастливым его. Когда вы настраиваетесь на то, чтобы осчастливить того, кого вы встретили и полюбили, тогда можно говорить о гармоничных отношениях.

Иногда, особенно в начале отношений, бывает сложно отличить любовь от эгоистической привязанности или страсти. Что же такое истинная любовь, и как она проявляется?

Любовь спасает и помогает. Любовь меняет характер. Любовь делает человека терпеливым, добродушным, заботливым, бескорыстным, искренним, смелым. Любовь подталкивает к развитию.

Любящий человек не станет осуждать, обвинять, сравнивать своего партнера с другими. Он любит его, каким бы тот ни был, он счастлив самим фактом присутствия родного человека на этой земле. 

Есть еще одно важное отличие. Чувство любви — это не только наслаждение. Жизнь так устроена, что все, что мы любим, рано или поздно мы должны потерять. И самая большая боль, которую человек может испытать — это боль от близкого человека. Когда мы любим, мы способны ее принять. Эта боль помогает нам любить безусловно, несмотря ни на что.

В отличие от любви, страсть боли не переносит. Страстный человек готов уничтожить любимого, если тот изменил или обидел. Настоящая любовь никогда не будет агрессивной, а страсть же агрессивна или депрессивна всегда.

Однако, очень многое зависит от вас. Если вами движут эгоистические мотивы и получать вы хотите гораздо больше, чем отдавать, тогда любовь будет превращаться в страсть и привязанность. Но если вы развиваетесь, улучшаете свой характер, преодолевая потребительский подход к отношениям, тогда ваши страсть и привязанность постепенно превращаются в любовь (читайте также: «Тревожный или избегающий: как узнать свой тип привязанности к мужчине и построить гармоничные отношения»).

Человеческая любовь — это большое счастье, а счастье надо заработать. Для того, чтобы найденный «клад» вас не испортил, вы должны быть внутренне от него независимы.

Чтобы найти счастье, нужно быть готовым к этому счастью, и нужно заранее прилагать усилия.

Важный момент: неправильное представление о том, что такое счастье, может привести к тому, что вы встретите свою настоящую любовь, но не поймете, что это она. Зачастую человек, предназначенный нам судьбой, выглядит совсем не так, как мы себе представляли. По сути, это может быть ваша половинка, а по форме — далеко не то, о чем вы мечтали.

И здесь начинается испытание — многие могут разочароваться, так как хотели одного, а получили от жизни совершенно другое. В этом случае нужно не ждать чего-то от любимого человека, а выстраивать отношения, воспитывать друг друга, помогать друг другу меняться. Тогда вас ждет не просто человек, который вам предназначен, а тот человек, который сделает вас счастливым. Готовность отбросить эгоистические мотивы и ожидания, чем-то пожертвовать ради любимого человека, готовность заботиться, понимать, принимать — это школа настоящей любви.

Главное не столько найти вторую половинку — она судьбой предназначена — сколько научиться делать счастливым другого человека и воспитывать его.

Вопрос самовоспитания и умения воспитывать другого можно назвать одной из основ прочных отношений. Что для этого нужно? В первую очередь, безусловная любовь.

Настоящая любовь не ставит условий. Умение любить несмотря ни на что — это важнейшее качество счастливых, гармоничных отношений между мужчиной и женщиной. Если любовь зависима, преходяща, и опереться на нее не получается — изменения становятся невозможными (читайте также: «Любовная зависимость: почему чувства становятся наркотиком»). 

Важно помнить, что воспитание — это не указания, которые мы «спускаем сверху», это помощь в изменении близкого человека. Помогаем мы, в первую очередь, личным примером, проявляя добродушие и внимание. Воспитание — это не наказание и контроль, а мотивация. В свою очередь, мотивация — это похвала, уважение, поощрение. Это работает намного эффективнее любых обид, упреков и обвинений, которые не помогают, а лишь разрушают единство между людьми.

Главный признак гармоничных отношений между мужчиной и женщиной — это ощущение единения. Единство проявляется как любовь, как дружба, уважение, забота, внимание и понимание.

Истинно любящий человек умеет ставить себя на место другого, умеет мыслить диалектически, соединять противоположности. Как это проявляется? Надо не только соблюдать свои интересы, но и думать о любимом человеке. С одной стороны, нужно быть личностью, с другой — чувствовать другого, как себя. В таком случае в ваших отношениях будет не только настоящая любовь, но и истинная гармония.

Сергей Лазарев

Психолог, философ, писатель. Автор серии книг «Диагностика кармы», «Человек будущего» и «Опыт выживания».

Сайт
Marie Claire Editorial

Фото: Shutterstock

Источник материала
Поделиться сюжетом