NAUDI призывает правительство принять меры по защите предприятий ОПК
NAUDI призывает правительство принять меры по защите предприятий ОПК

NAUDI призывает правительство принять меры по защите предприятий ОПК

Национальная Ассоциация Предприятий Оборонной Промышленности Украины ( NAUDI ) обратилась к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой лично вмешаться в критическую для отрасли ситуацию — вопрос публичного доступа к чувствительной информации о предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Еще с 2022 года предприятия ОПК, в частности релоцированные с прифронтовых территорий, регулярно подвергаются целенаправленным атакам со стороны России. В то же время часть государственных публичных реестров до сих пор содержит открытую информацию, которая может быть использована врагом для наведения ракетных или дроновых ударов.

Еще 15 ноября 2023 года NAUDI направила в Кабинет министров, СБУ, Минстратегпром, СНБО и другие органы исполнительной власти проект изменений в соответствующее правительственное постановление с предложением ограничить открытый доступ к ряду реестров, в частности: Государственному земельному кадастру, Государственному реестру вещных прав на недвижимое имущество, Единому государственному реестру судебных решений, ЕГРПОУ и другим.

Несмотря на поддержку инициативы в отдельных ответах от государственных органов, никаких реальных изменений до сих пор не произошло. В период с ноября 2023 по май 2025 года NAUDI шесть раз повторно обращалась в правительственные структуры с той же самой просьбой. Кроме того, в апреле 2024 года Ассоциация инициировала представление соответствующего законопроекта через профильный комитет Верховной Рады, однако он до сих пор не вынесен в сессионный зал.

Подчеркиваем еще один неурегулированный вопрос: уничтожение во время обстрелов произведенной, но еще не сданной военной техники. Отсутствие механизма компенсации таких потерь создает системные риски как для предприятий, так и для государственных заказчиков, которые несут потери в материальной части без возможности юридически защитить эти убытки.

NAUDI призывает премьер-министра лично изучить эти вопросы и поручить соответствующим министерствам для немедленного решения критических для отрасли проблем. Речь идет не только о защите производств, но и о сохранении боеспособности Сил Обороны Украины.

Теги по теме
Денис Шмыгаль
Источник материала
loader
loader