Кто из политиков еще может потерять мандат и когда в Раде станет мало депутатов
Кто из политиков еще может потерять мандат и когда в Раде станет мало депутатов

Кто из политиков еще может потерять мандат и когда в Раде станет мало депутатов

Еще 5 депутатов готовятся на выход из Рады. На ближайшем пленарном заседании парламента мандаты досрочно потеряют народные избранники – Виктор Медведчук, Андрей Деркач, Тарас Козак и Ренат Кузьмин, которых накануне президент лишил гражданства Украины. Еще один – Андрей Аксенов – идет по собственному желанию.

Все они из ОПЗЖ. Это все или будет продолжение и где крайняя черта парламентского количества - исследовала KP.UA.

Как лишают мандатов?

Утрата украинского гражданства и личное желание уйти из парламента – две из семи причин, приводящие к досрочному прекращению полномочий народного депутата. У всех из 5 депутатов, которых собираются лишить мандата, по крайней мере, одна причина присутствует.

Но этого мало. Надо еще сохранить процедуру.

Первый необходимый шаг – председатель Верховной Рады должен обратиться в профильный комитет с просьбой рассмотреть личную заявку народного депутата об оставлении мандата (по Аксенову) и наработать соответствующее представление экс-граждан Украины после получения от Офиса президента копии указа о лишении этих лиц гражданства.

По состоянию на 15.00 11 января, на сайте Верховной Рады есть проект постановления о досрочном лишении депутатского мандата Андрея Аксенова. По Виктору Медведчуку, Андрею Деркачу, Тарасу Козаку и Ренату Кузьмину такого проекта постановления еще нет. Более того, неизвестно, поступила ли в Аппарат Верховной Рады копия президентского указа.

Сколько времени уйдет на эту процедуру?

К примеру, с момента лишения украинского гражданства Вадима Рабиновича и Игоря Васильковского до момента лишения их депутатских мандатов прошло три месяца. Хотя лидер пропрезидентской фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия обещает, что четырех парламентариев из ОПЗЖ лишат мандатов на ближайшем заседании парламента.

А если не хватит голосов?

Еще одно необходимое и важное условие лишения мандата – наличие не менее 226 голосов «за» проект постановления о досрочном прекращении полномочий народных депутатов. А если не хватит голосов? Придется еще раз голосовать. Прецеденты уже были. Так, в 2020 году с первой попытки не удалось досрочно лишить мандата народного депутата Святослава Вакарчука, поскольку не хватило голосов (вопрос поддержали только 175 депутатов из 226 необходимых. - Авт.).

Кто займет свободные места?

На место Аксенова в Верховной Раде до окончания военного положения точно никто не придет. Он был избран в парламент по мажоритарному округу №50 (Донецкая область). Во время войны проведение любых выборов запрещено. Аналогичная ситуация и с Андреем Деркачом. Он – мажоритарщик округа №159 (Сумская область).

А вот Медведчук, Козак и Кузьмин стали народными избранниками по избирательным спискам партии ОПЗЖ. Но с сентября 2022-го эта политическая сила официально запрещена в Украине. Значит ли это, что и избирательные списки ОПЗЖ автоматически обнуляются?

- Фактически очередность кандидатов в народные депутаты Украины в избирательном списке политической партии ОПЗЖ для получения депутатского мандата не исчерпана, однако здесь важно выяснить, должна ли ЦИК регистрировать народными депутатами следующих по списку кандидатов, - говорит в комментарии KP.UA Ольга Коцюруба, старшая советница по юридическим вопросам Гражданской сети "ОПОРА".

Но ЦИК уже определилась по этому вопросу. Еще 8 декабря 2022 года они признали запрет деятельности партии ОПЗЖ обстоятельством, что делает невозможным признание избранным народным депутатом следующего за очередностью кандидата от этой политсилы.

- Это решение ЦИК на сегодняшний день действует, оно не было обжаловано в судебном порядке, поэтому с высокой вероятностью решение в случае лишения мандатов других членов этой партии будет аналогичным, - добавляет Ольга Коцюруба и объясняет, что ее организация считает решение ЦИК мотивированным и обоснованным.

Известны ли следующие на выход?

В списке будущих изгнанников из Рады раздаются только фамилии представителей бывшей ОПЗЖ. В конце прошлого года спикер Руслан Стефанчук заявлял, что в парламенте ищут юридические механизмы для лишения мандатов 10 народных депутатов-беглецов (выехавших накануне или сразу после полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года. - Авт.) Одним из вариантов назвали – первоначально лишение нардепов гражданства. Похоже, этот вариант и избрали. Но пока только для 4 кандидатур.

Пытаются найти и другие варианты. В ноябре прошлого года народный депутат от фракции «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко подал на сайте президента петицию https://petition.president.gov.ua/petition/169742 о лишении мандатов всю фракцию ОПЗЖ. Ее подписали более 30 тысяч украинцев. Пытаются собрать голоса и в Раде. Но пока безуспешно. Народный депутат от фракции «Слуга народа» Олег Дунда попытался собрать голоса под обращением к председателю Верховной Рады о лишении полномочий депутатов, избранных от запрещенных пророссийских партий, в частности «ОПЗЖ». Не смог. Может, потому что не проконсультировался перед этим с юристами.

И вот последнее предложение. Глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк направила обращение к генпрокурору, СБУ, ДБР и МВД с просьбой предоставить информацию о депутатах ОПЗЖ, которая может стать законным основанием, чтобы ликвидировать их депутатские полномочия. Будем ждать ответа.

Немного математики – сколько меньше всего может быть депутатов?

Согласно Конституции, Верховная Рада будет правомочна до тех пор, пока мандаты будут иметь минимум 300 народных избранников. Если 5 парламентариев  лишат мандатов, то их останется 411.

И даже посягательства на мандаты экс-ОПЗЖ не повлияют на ситуацию. В экспертной среде подвергают сомнению поголовное лишение мандатов народных депутатов, избранных по спискам этой запрещенной партии. Причина банальна – бывшие оппозиционеры, которые стали представителями новых депутатских групп «Платформа за жизнь и мир» и «Восстановление Украины», периодически помогают «слугам» при важных голосованиях. В частности, скандально известный закон №5655 о реформе градостроительства без голосов экс-ОПЗЖ депутаты пропрезидентской фракции не смогли бы принять.

Об инициативе автора этой реформы Елены Шуляк смотрите выше.

Реабилитирует ли потеря гражданства Медведчука от уголовных дел?

И Медведчук, и Козак, и Деркач, и Кузьмин – фигуранты ряда уголовных производств, в частности, и по статье УКУ «госизмена». Как теперь будут расследоваться эти дела? Или по-тихому закроют?

– На момент открытия уголовных производств и объявления подозрений все эти лица были гражданами Украины. Поэтому расследование дел будет продолжено. Но могут возникнуть вопросы по экстрадиции этих лиц в Украину для отправления правосудия или отбывания наказания. На основании чего украинские правоохранители потребуют экстрадиции в Украину неграждан Украины? – озвучивает проблемный вопрос адвокат Ростислав Кравец.

Ни один из четырех политиков не находится в Украине. Поэтому получается, что уголовное преследование этих лиц будет де-факто на паузе.

Источник материала
Поделиться сюжетом