Украину вооружат на деньги России? Есть два варианта решения одной проблемы
Украину вооружат на деньги России? Есть два варианта решения одной проблемы

Украину вооружат на деньги России? Есть два варианта решения одной проблемы

Глава Украинского аналитического центра специально для "Телеграфа" объяснил, сколько денег от конфискованных российских активов может получить Украина

Как и предполагалось, Евросоюз на саммите 21—22 марта не сумел принять решения о конфискации доходов от замороженных активов России в пользу Украины, причем с уклоном на покупку вооружений на данные средства. И дело было не только в позиции Венгрии, которая предсказуемо блокировала решение. Палки в колеса начала вставлятьеще и Австрия, а там и Мальта подтянулась.

Следует понимать, что проблема использования замороженных активов (либо доходов от них) в том, что не было такого прецедента. По крайней мере, в отношении такой огромной страны, как Россия. Поэтому все так сложно идет, поэтому так много дискуссий.

Возможно, весь доход, который дают арестованные активы, как и предлагается, обложат налогом в 100%. И 90% направят в Фонд помощи Украине (закупая оружие), а 10% – самой Европе. Это вполне в рамках действующего законодательства. И наиболее реалистичный вариант.

Но даже если реализовать этот проект, мы получим не так много. До 3 миллиардов евро в год. Тоже хорошо. Но – маловато будет.

Что касается более радикальных решений (к примеру, конфисковать всё) – это вряд ли…

Если США примут закон, согласно которому Украине предоставляется финансирование, а под него выпускают облигации под залог арестованных российских активов, это был бы интересный ход. И тут прецеденты есть. Облигации со временем не погашаются, а залог используется. То есть Украина получает деньги на оружие за счет РФ. Вопрос в том – пойдут ли на это американцы, согласятся ли европейцы (а именно в ЕС – львиная доля такой "заморозки").

Мнения, высказанные в рубрике блоги, принадлежат автору.
Редакция не несет ответственности за их содержание.

Теги по теме
Оружие Деньги
Источник материала
Поделиться сюжетом