Заглянуть в будущее: VS Gallery открывает персональную выставку Rinatto L'bank
Заглянуть в будущее: VS Gallery открывает персональную выставку Rinatto L'bank

Заглянуть в будущее: VS Gallery открывает персональную выставку Rinatto L'bank

6 апреля в первой в России галерее фиджитал-искусства — VS Gallery — откроется новая экспозиция «Мультичеловек 2». Это персональная выставка резидента галереи, Ренана Абдрахманова, более известного как Rinatto L'bank. Артист уже несколько лет подряд занимается исследованием человеческого тела и визуальной коммуникации, что полностью отражается в экспозиции. В своих работах художник увековечил результат самостоятельных исследований разных точек зрения на данный феномен, создал собственную антологию понятий и образов.

Выставка отправит зрителей в мир будущего. На нескольких экранах галереи гости смогут увидеть, как человеческое тело превращается из природного в техногенное, ренессансная телесность деконструируется, теряет плоть и обрастает новыми технологичными смыслами — и цифровыми, и технологичными. 

«Философия цифровой плоти»

«Стык миров»

Для Rinatto L'bank человеческая плоть всегда остается носителем сознания homo sapiens. Тело стало сосудом для разума — главного инструмента для выживания в природе и неспешного выкраивания собственного «я». По мнению артиста, связь природы и человека в в современном мире сильно ослабла: базовые потребности если не замещаются, то отходят на второй план, а именно в пользу новой цифровой Вселенной, где под влиянием технологий преображаются как тело, так и наши чувства.

«Исследование структурного ужаса и прекрасного»

Сквозь свои работы Rinatto L'bank пытается ответить на вечные вопросы: разве бесконечная одержимость самосовершенствованием не является маскировкой истинного желания просто быть человеком со всеми его недостатками? Разве в этой технологической фантазии о теле без телесности мы не теряем суть человеческого опыта — нашу исконную привязанность к иррациональному, к смертности и к непредсказуемости жизни? Быть может, истинный вызов трансгуманизма заключается в том, чтобы на секунду остановиться и задуматься: что мы теряем в этой бешеной гонке за технологическим бессмертием? Остается только гадать. Гадать и наслаждаться бесконечным.

Что: выставка «Мультичеловек 2»

Вернисаж: 5 апреля, сбор гостей — в 19:00

Когда: 6 апреля — 12 мая

Где: VS Gallery, ул. Малая Ордынка, 19

Возрастная рекомендация: 18+

Приобрести билеты можно на сайте галереи.

Мария Михалкова

Фото: архивы пресс-служб

Источник материала
Поделиться сюжетом