Сколько миллионеров в Кабмине Шмыгаля: декларации министров
Сколько миллионеров в Кабмине Шмыгаля: декларации министров

Сколько миллионеров в Кабмине Шмыгаля: декларации министров

Сколько миллионеров в Кабмине Шмыгаля: декларации министров.

9 марта, 13:08.

Александра Романюк.

С 5 марта в Украине работает новый состав Кабинета министров, назначенный на внеочередном заседании парламента 4 марта.

В соответствии с законом, все кандидаты накануне назначения должны подавать декларации – даже если они уже подавали такой документ в этом году.

Что могут рассказать декларации о доходах новых министрах?.

До выходных оставались вакантными 4 должности руководителей министерств: экономики, энергетики, образования и культуры.

Что задекларировали уже назначенные министры – изучил и сравнил сайт "Сегодня".

Кто получал самую большую зарплату до назначения.

Судя по декларациям министров, нынешний Кабмин достаточно трудоспособный.

Подавляющее число новоназначенных министров в минувшем году (за который, собственно, поданы декларации) работали сразу на нескольких работах, причем иногда – сразу на двух основных плюс на одной или нескольких по совместительству.

Наибольшую зарплату задекларировал Алексей Резников, который стал вице-премьером по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

– 19 948 667 грн, а с учетом заработанных гонораров и других выплат по гражданско-правовым договорам получается 21 064 578 грн.

Наибольший доход, 19,5 млн грн, ему принесла основная работа партнера в юридической фирме "Астерс".

В Википедии значится, что Алексей Резников как юрист специализируется на урегулировании и альтернативном разрешении споров, переговорах, примирении.

Весьма ценный опыт для новой должности.

Кроме Алексея Резникова миллионы в качестве зарплат в минувшем году заработали оставшийся на своем посту вице-премьер и министр цифровой трансформации Михаил Федоров (4 951 835 грн на трех работах плюс гонорары), новый премьер Денис Шмыгаль (3 389 062 грн на двух основных работах и одной по совместительству), старый и новый глава МВД Арсен Аваков (1 120 887 грн), новый министр Кабмина Олег Немчинов (1 181 766 грн) и старый-новый глава Минюста Денис Малюська (1 003 574 грн).

Самая маленькую зарплату за прошлый год задекларировал министр развития общин и территорий Алексей Чернышов – 37 268 грн на посту главы Киевской областной госадминистрации, где он работал, впрочем, только с конца октября прошлого года.

Зарплаты за 2019 год других новых министров:.

Сергей Бессараб – 887 344 грн.

Владислав Криклий – 752 316 грн.

Илья Емец – 712 631 грн.

Вадим Пристайко – 690 067 грн.

Вадим Гутцайт – 507 659 грн.

Марина Лазебная – 481 480 грн.

Андрей Таран – 313 082 грн.

Игорь Уманский – 303 269 грн.

Дмитрий Кулеба – 234 606 грн.

Чья семья самая богатая.

Если суммировать все то, что члены нового Кабмина указали в п.

11 своих деклараций – "Доходы, в том числе подарки" (где указываются зарплаты и прочие выплаты как субъектов декларирования, так и членов их семей), рейтинг будет выглядеть несколько иначе.

Конечно, побить рекорд Алексея Резникова не удалось никому (суммарный доход его семьи – 21 080 577 грн).

Однако на второе место по общему доходу семьи удалось выбиться главе МВД Арсену Авакову.

Кроме зарплаты министра, значительную часть дохода его семьи составляет зарплата супруги – 4 060 858 за 2019 год, то есть чуть ли не вчетверо больше, чем у "главного милиционера".

А вот на третьем месте по общим доходам семьи оказался министр с самой маленькой зарплатой за прошлый год – Алексей Чернышов.

Самой значительной статьей доходов семьи за прошлый год оказался подарок, который, судя по декларации, нынешний министр развития общин и территорий подарил жене – 4 838 642 грн.

семье принесла сдача в аренду недвижимости (министр задекларировал 5 квартир, 4 из которых принадлежат его жене).

В тренде.

Эта Россия никогда не признает свою вину за MH17 – Климкин.

В целом рейтинг доходов членов нового Кабмина за 2019 год выглядит так:.

Алексей Резников – 21 080 577 грн.

Арсен Аваков – 5 793 798 грн.

Алексей Чернышов – 5 643 681 грн.

Михаил Федоров – 4 962 835 грн.

Денис Шмыгаль – 3 389 062 грн.

Олег Немчинов – 3 105 821 грн.

Денис Малюська – 3 161 041 грн.

Вадим Пристайко – 2 408 520 грн.

Вадим Гутцайт – 1 594 560 грн.

Владислав Криклий – 1 079 062 грн.

Сергей Бессараб – 1 011 828 грн.

Илья Емец – 859 723 грн.

Андрей Таран – 507 732 грн.

Марина Лазебная – 481 480 грн.

Игорь Уманский – 347 004 грн.

Дмитрий Кулеба – 234 606 грн.

Таким образом, из 16 назначенных членов нового Кабмина только пятеро получили за минувший год доход меньше миллиона гривен.

Хотя у министра соцполитики Марины Лазебной в составе семьи значится муж, Игорь Павлович Лазебный, информации о его доходах в декларации нет.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба также женат, однако напротив графы о доходах его супруги, Евгении Кулебы, отмечено, что "член семьи не предоставил информацию".

Новый министр финансов Игорь Уманский также сам содержит всю семью – жену и трех дочерей.

В его декларации отмечено, что супруга, Диана Уманская, за прошлый год получила в качестве дохода всего 126 грн в качестве банковских процентов.

Новый Кабинет министров Украины "повзрослел".

СМИ уже подсчитали, что, если средний возраст Кабмина Гончарука составлял около 40 лет, то средний возраст Кабмина Шмыгаля приближается к "полтиннику" (около 48 лет).

Есть в его составе и пенсионеры.

Согласно декларации, известный кардиохирург получил за минувший год от государства 144 787 грн пенсии (то есть более 12 тыс.

в месяц).

Министр обороны Андрей Таран за минувший год получил 184 400 грн пенсии (примерно по 15 тыс.

в месяц).

Министр по делам ветеранов Сергей Бессараб, командовавший АТО в 2015-2016 годах, также пенсионер.

В 2019 году ему было выплачено из Пенсионного фонда 94 633 грн.

Пенсионером является и нынешний министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт.

Ему за прошлый год выплатили только 26 392 грн.

Однако не всегда пенсионеры – это люди в возрасте.

Например, в нынешнем составе Кабмина пенсионером является и 38-летний Денис Малюська.

Согласно его декларации, в 2019 году он получил пенсию в размере 1 056 038 грн.

Правда, выплаты осуществлялись не из Украины, а от Международного банка реконструкции и развития (Вашингтон, США).

Откуда еще берут деньги министры, кто имеет много счетов в банках, а кто предпочитает хранить деньги наличными, кто богат на квартиры и землю – читайте на сайте "Сегодня" в ближайшие дни.

А вот что думают украинцы о смене правительства:.

Видео: Сегодня.

Все подробности в спецтеме Новый Кабмин.

Подпишись на наш telegram.

Только самое важное и интересное.

Подписаться.

Реклама.

Теги за темою
Гроші Зарплата
Джерело матеріала
loader
loader