Накануне заседания СНБО "Страна" напомнила Зеленскому тур по Донбассу весной 2014
Накануне заседания СНБО "Страна" напомнила Зеленскому тур по Донбассу весной 2014

Накануне заседания СНБО "Страна" напомнила Зеленскому тур по Донбассу весной 2014

После поста террориста Безлера некоторые украинские и российские СМИ в очередной раз вспомнили, как Владимир Зеленский в составе "Квартала 95" посещал Горловку во время противостояния на Донбассе.

Незадолго до заседания СНБО ряд СМИ снова вспомнил о поездке студии "Квартал 95" в Горловку в апреле 2014 года, практически в разгар боевых действий на Донбассе. Среди них издание "Страна", СМИ боевиков, российские СМИ, издание "Українські новини" и блогер Анатолий Шарий.

Информационным поводом стал пост от 17 февраля со страницы Анжелики Безлер. От ее имени часто пишет Игорь Безлер, один из полевых командиров так называемой ДНР. В нем "Бес", как называют Безлера, жалеет, что не убил Зеленского еще тогда.

Накануне заседания СНБО "Страна" напомнила Зеленскому тур по Донбассу весной 2014 - Фото 1

Издание "Горловская правда" сообщало, что концерт прошел в зале завода "Стирол".

"Горловские зрители мирно, гостеприимно и доброжелательно встретили долгожданных гостей из столицы. Концерт прошел с аншлагом", — сообщили в издании.

Горловский ресторатор Сергей Пилипчук, который владел горловским пабом "Берлога", в котором ужинали артисты, рассказывал изданию, что артисты "остались очень довольны и пообещали при любых гастролях в радиусе сто километров от Горловки обедать и ужинать только у нас".

На сайте билетного оператора "Карабас" действительно можно было купить билеты на выступление "95 квартала" 17 апреля 2014 года в Горловке.

Накануне заседания СНБО "Страна" напомнила Зеленскому тур по Донбассу весной 2014 - Фото 2

"Украинская корпорация юмора, отечественная машина смеха и креатива — "Студия Квартал-95", несмотря на непростую ситуацию в стране, продолжает радовать всех своим замечательным творчеством", — говорилось в описании к мероприятию.

Накануне заседания СНБО "Страна" напомнила Зеленскому тур по Донбассу весной 2014 - Фото 3
Накануне заседания СНБО "Страна" напомнила Зеленскому тур по Донбассу весной 2014 - Фото 4
Накануне заседания СНБО "Страна" напомнила Зеленскому тур по Донбассу весной 2014 - Фото 5
Накануне заседания СНБО "Страна" напомнила Зеленскому тур по Донбассу весной 2014 - Фото 6
Накануне заседания СНБО "Страна" напомнила Зеленскому тур по Донбассу весной 2014 - Фото 7
Накануне заседания СНБО "Страна" напомнила Зеленскому тур по Донбассу весной 2014 - Фото 8
Накануне заседания СНБО "Страна" напомнила Зеленскому тур по Донбассу весной 2014 - Фото 9
Накануне заседания СНБО "Страна" напомнила Зеленскому тур по Донбассу весной 2014 - Фото 10
Накануне заседания СНБО "Страна" напомнила Зеленскому тур по Донбассу весной 2014 - Фото 11

Также СМИ вспомнили о якобы поездке "Квартала" в Донецк за два дня до выступления в Горловке, когда уже захватывали Славянск. Тогда Зеленский якобы заявлял, что "русские и украинцы — один народ".

"Вот сейчас очень важный момент. Я хочу, чтобы мы все говорили на одном языке – на том, на котором сейчас говорим. Понимая друг друга. Мы в принципе не можем быть против русского народа, потому что мы один народ. Проблемы правительства России и его отношения, в силу различных обстоятельств, к правительству Украины вылились на нас с вами", — заявлял Зеленский в Донецке.

По словам якобы Зеленского в интервью, позиция "95 квартала" – "не за правительство Украины, а за украинский народ".

"И не против русского народа, а против российского правительства. Как мы можем его не любить? Мы же не идиоты! Мы читаем одни и те же книги. Но мы не стесняемся выказывать свое отношение к правительству Российской Федерации. Как, собственно, и отношение к нашему правительству", — якобы заявлял Зеленский в интервью местной "Муниципальной газете", часть которого опубликовала Страна, ссылаясь на пост главного редактора "Муниципальной газеты" Елены Блохи. "В апреле 2014 Зеля отметился не только в Горловке. Вот интервью Зеленского в донецкой "Муниципальной газете" от 18 апреля 2014 года. Кроме Горловки "95 квартал" во вторник, 15 апреля, дал концерт и в Донецке. Тогда он говорил: "Мы в принципе не можем быть против русского народа, потому что мы один народ". Но потом что-то пошло не так", — пишет Блоха у себя в Facebook. Елена продолжает жить в Донецке. На ее странице написано, что работает она в "ДНР".

Накануне заседания СНБО "Страна" напомнила Зеленскому тур по Донбассу весной 2014 - Фото 12
Накануне заседания СНБО "Страна" напомнила Зеленскому тур по Донбассу весной 2014 - Фото 13

Отметим, Алексей Арестович, который сейчас находится на должности в украинской делегации ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе, в 2019 году в программе "Рандеву с Яниной Соколовой", вспомнил выступление Зеленского в Горловке.

"Когда уже были погибшие украинские военные, конфликт шел второй месяц, говорят, что в тот же день, как убили Рыбака, "95 квартал" умудрился дать концерт в Горловке. То есть они не считают это личным конфликтом. Им еще нужно будет пройти нелегкий путь, чтобы осознать конфликт с так называемыми "ДНР","ЛНР" как свой собственный", – говорил Арестович.

1

В день выступления Квартала похитили депутата горсовета Владимира Рыбака, а спустя несколько дней нашли его тело под Славянском, рассказывала его вдова Елена Рыбак в 2019 году. Рыбак пытался снять "флаг" террористов "ДНР" и вернуть украинский флаг на здание горсовета. После этого мужчину похитили.

Накануне заседания СНБО "Страна" напомнила Зеленскому тур по Донбассу весной 2014 - Фото 14
Владимир Рыбак

Напомним, 19 февраля на заседании Совета национальной безопасности и обороны могут якобы обсудить санкциипротив компаний, связанных с нардепом из "Оппозиционной платформы — За жизнь" Виктором Медведчуком. А нардеп Александр Дубинский заявил, что якобы СНБО введет санкции против Владимира Макеенко, бывшего владельца телеканала "Прямой", который был за день до заседания куплен Петром Порошенко.

В свою очередь, нардеп от "Слуги народа" Ирина Верещук рассказала, что на заседании СНБО 19 февраля будет рассматриватьсяситуация на Донбассе.

Офис президента прокомментировал назначение заседания. В ведомстве заявили, что в период до 2019 года "украинцы наглядно видели, что необходимые решения для защиты национальной безопасности, давно назрели, по политическим соображениям откладывались".

На предыдущем заседании президент Украины Владимир Зеленский ввел санкциина 5 лет против нардепа от "ОПЗЖ" Тараса Козака и его компаний, владеющих телеканалами ZIK, "112 Украина" и NewsOne. Вещание телеканалов прекращено.

Теги по теме
Донбасс
Источник материала
loader
loader