Порошенко Петр Алексеевич/5-й президент Украины
Порошенко Петр Алексеевич/5-й президент Украины

Порошенко Петр Алексеевич/5-й президент Украины

Петр Порошенко родился на Одесчине в г. Болград 26 сентября 1965 года.

Он окончил среднюю школу в молдавском городе Бендеры, куда переехали родители.

С 1984 по 1986 год будущий президент Украины служил в рядах Советской Армии в казахстанском Актюбинске.

В 1989 году Порошенко окончил факультет международных отношений Киевского госуниверситета им. Т. Г. Шевченко (КИМО), затем учился в аспирантуре родного вуза.

В 2002 году Петр Порошенко стал кандидатом наук. Он автор нескольких монографий и научных публикаций, посвященных международным экономическим отношениям и управлению корпоративными правами.

Порошенко владеет четырьмя языками: украинским, английским, русским и молдавским.

Официальная страница Петра Порошенко в Facebook.

Доходы

Петр Порошенко один из богатейших людей Украины. Согласно декларации за 2022 год, его денежные активы составляют $406,8 млн.

На банковских счетах пятый президент держал $10,9 млн, 9 млн евро, 233,7 тыс. британских фунтов и 270,3 тыс. грн. В наличных в 2022 году он хранил $59,9 млн и 316,6 млн грн.

У Порошенко также было почти 8,2 млн грн вкладов в кредитные союзы и другие небанковские финансовые учреждения. Кроме того, он одолжил 1,1 млн грн стороннему лицу.

Жена политика Марина в банках держала 90,7 тыс. евро, 23,9 тыс. британских фунтов, $1,4 тыс. и 162,3 тыс. грн. Она также отметила почти $53,2 тыс. в банках, которые принадлежали ее умершему отцу.

Также Петр Порошенко задекларировал большую коллекцию произведений искусства, драгоценности и элитные автомобили.

Карьера и бизнес

Трудовую деятельность будущий политик и глава государства и начал в 1990 году. Сначала он работал заместителем директора объединения малых предприятий и предпринимателей "Республика". Затем решил заняться бизнесом.

Хотя по образованию Порошенко был юристом-международником, направлением своего бизнеса он выбрал кондитерку. Его фирма занималась поставкой какао-бобов на кондитерские фабрики страны.

Заработанные деньги Петр Порошенко вкладывал в покупку разваливающихся вместе с развалом Советского Союза кондитерских предприятий. Впоследствии бизнес разросся, и предприниматель объединил свои фабрики в корпорацию "Рошен".

В 2006 году предприятия Порошенко реорганизованы в отраслевой холдинг, ставший лидером кондитерского производства Украины.

В течение многих лет Петр Порошенко создавал бизнес-империю, в которую кроме кондитерских входят автомобильные и судостроительные предприятия, банковские учреждения. Он также владелец нескольких СМИ.

Политическая деятельность

Первый раз в украинский парламент бизнесмен попал в 1998 году. Он избрался по мажоритарному округу в Винницкой области и представлял Социал-демократическую партию Украины Виктора Медведчука.

Через два года Петр Порошенко из-за разногласий выходит из этой политсилы и создает собственную фракцию "Солидарность". В том же году "Солидарность" вливается в состав Партии регионального возрождения, ставшей впоследствии Партией регионов.

Порошенко финансирует этот политический проект и становится его сопредседателем. В декабре 2001 года Петр Алексеевич покидает "регионалов" и присоединяется со своей "Солидарностью" к избирательному блоку Виктора Ющенко "Наша Украина".

По спискам "Нашей Украины" Порошенко в 2002 году снова проходит в Верховную Раду. Попутно с депутатством создатель Партии регионов с 2000 по 2004 годы занимает должность заместителя председателя Совета Национального Банка Украины.

После Оранжевой революции и победы Виктора Ющенко на президентских выборах Порошенко назначен на должность председателя СНБО Украины.

В сентябре 2005 года тогдашний госсекретарь Александр Зинченко обвинил окружение президента Ющенко в коррупции. Среди коррупционеров он назвал и Петра Порошенко. В прессе разгорелся громкий скандал.

В отношении Порошенко было открыто уголовное дело. Петр Алексеевич вынужден был уйти в отставку. В итоге дело было закрыто Печерским районным судом Киева и скандал утих.

В 2006 году бывший председатель СНБО во второй раз становится народным депутатом от партии "Наша Украина".

В октябре 2009 года Виктор Ющенко предлагает Верховной Раде назначить Петра Порошенко Министром иностранных дел Украины. Кандидатуру президента нардепы поддержали большинством голосов.

Главой внешнеполитического ведомства Порошенко работал до марта 2010 года и был освобожден от должности новым президентом Виктором Януковичем.

Следующую министерскую должность Порошенко занял в марте 2012 года уже при президенте Викторе Януковиче. Он стал министром экономики в правительстве Николая Азарова.

В кабинете Азарова он проработал всего 9 месяцев. Уже в декабре 2012 года Петр Порошенко избирается депутатом Верховной Рады по одномандатному округу в Винницкой области.

В парламенте Порошенко не вошел ни в одну из фракций и работал в комитете по вопросам евроинтеграции.

Порошенко поддержал в 2013 году Евромайдан. Он спонсировал протестующих едой, водой и дровами.

1 декабря 2013 года Порошенко с трактора обратился к радикально настроенным людям, пришедшим штурмовать Администрацию президента.

Тогда нардепа, призвавшего остановить штурм, освистали, забросали монетами и согнали с трактора. Но телевизионная картинка разлетелась по всем мировым СМИ.


Во время российского захвата Крыма, Порошенко попытался встретиться в Симферополе с депутатами парламента полуострова. Но пророссийские активисты попасть в здание Верховного Совета республики ему не дали, и он вынужден был уехать по предоставленному силовиками коридору.

Благодаря таким активным действиям Порошенко приобрел популярность. Фаворитом предстоящих внеочередных президентских выборов являлся Виталий Кличко. Однако перед началом избирательной гонки Кличко снял свою кандидатуру в Пользу Порошенко.

Сообщалось, что это произошло якобы в результате тайных договоренностей между двумя политиками в Вене. На этой встрече присутствовали олигарх Дмитрий Фирташ и глава администрации сбежавшего президента Сергей Левочкин.

На президентских выборах Петр Порошенко одержал победу уже в первом туре.

Президентская деятельность

За 5 лет президентства Порошенко стремился приблизить Украину к европейским стандартам с последующим вступлением в Евросоюз.

С этой целью сделано:

- принят закон "О люстрации";

- принят закон "О декоммунизации";

- принят закон "Об общественном телевидении и радиовещании";

- Антикоррупционная реформа (создание антикоррупционных органов, введение электронных деклараций для чиновников и депутатов);

- Децентрализация власти;

- Реформирование армии.

Главным своим достижением Петр Порошенко считает содействие созданию Единой поместной православной церкви.

Внешняя политика Президента Порошенко направлена на углубление сотрудничества с НАТО, ЕС и США, достижение газовой независимости от России, создание международной коалиции в поддержку Украины, а также введение и усиление антироссийских санкций.

Президент Порошенко добился введения для граждан Украины безвизового режима с Европейским союзом.

В январе 2019 года пятый президент Украины заявил о намерениях баллотироваться на высшую должность в стране во второй раз.

Порошенко вышел во второй тур президентских выборов вместе с актером Владимиром Зеленским. Между турами прошли дебаты двух кандидатов на стадионе "Олимпийский" в Киеве. Провести дебаты на спортивной арене предложил Владимир Зеленский. Тогда Порошенко отметился ставшей знаменитой фразой: "Стадион так стадион".

В итоге, вторые в своей карьере президентские выборы Порошенко проиграл.

Сразу после президентских выборов Порошенко поздравил Зеленского с победой и выразил надежду, что тот продолжит избранный им курс на членство Украины в ЕС и НАТО.

Осенью 2019 года состоялись досрочные выборы в Верховную Раду. Петр Порошенко переименовал свою партию из "Солидарности" в "Европейская солидарность" и возглавил избирательный список. Партия набрала 8,10% голосов и получила 23 депутатских места. В то же время "ЕС" победила в зарубежных округах, набрав 29,55% голосов.

Компромат и скандалы

Заняв пост Президента Украины Петр Порошенко оказался под пристальным вниманием СМИ и общественности. Главе государства не удалось избежать крупных скандалов.

Панамское досье

В августе 2014 года произошла утечка информации юридической фирмы Mossack Fonseca из Панамы где в этой оффшорной зоне фигурировали фирмы зарегистрированные на президента Порошенко. Как утверждалось Петр Алексеевич продолжал в условиях войны с Россией торговать с российским Газпромом.

Сам фигурант оправдывался тем, что якобы только через оффшорные фирмы можно было перевести свои бизнес-активы, в том числе и компанию "Рошен", в слепой траст.

Мальдивский отдых

В 2018 году Порошенко попал в новый скандал причиной которого стал его отдых на Мальдивах. Как выяснили журналисты расследователи с 1 по 8 января 2018 года президент Украины арендовал отдельный остров с соответствующей структурой отдыха и развлечений.

Проблема состояла в том, что президент попытался скрыть от общественности этот факт. Он вылетел на Мальдивы арендовав самый дорогой самолет и проживал там с семьей и гостями под вымышленным именем. Неделя мальдивского отдыха обошлась президенту в сумму более 14 миллионов гривен.


После обнародования журналистского расследования глава государства признал этот факт. В Администрации президента заявили, что Порошенко истратил на отпуск личные средства. Однако вскоре вся информация о Мальдивском отдыхе была засекречена.

Коррупция в "Укроборонпроме"

В ходе президентской кампании в феврале 2019 года журналисты программы "Наші гроші" обнародовали расследование в котором рассказали о причастности бизнес-партнера президента Олега Гладковского-Свинарчука к коррупционным схемам при закупке деталей для военной техники в России. В результате этого был нанесен ущерб государству на 22 миллиона гривен.


Гладковский эти факты отрицает и грозится подать на журналистов в суд. Сам Петр Порошенко призвал инициировать международный аудит "Укроборонпрома".

Фабрика ботов

Вянваре 2019 года политический аналитик Александр Кочетков опубликовал информацию о создании и системе функционирования сети аккаунтов и блогеров, работающих над поддержанием положительного образа президента Порошенко.

По утверждению Кочеткова руководитель Администрации президента Борис Ложкин сформировал группу из популярных блогеров, которые должны были в противовес российской пропаганде продвигать положительный имидж Украины.

Позже произошел перекос. Украину стали отождествлять с Порошенко и блогеры стали возвеличивать Петра Алексеевича и его заслуги.

Как утверждал аналитик, в поддержку Порошенко нанимают даже российские ботофермы. "Порохоботство" особенно распространилось накануне и во время избирательной кампании.

Невыполнение обещаний

Журналисты портала "Слово и дело" проанализировали выполнение обещаний изложенных в президентской программе "Жити по-новому".

Невыполненными остались:

- деэскалация конфликта с Россией;

- не проведена люстрация судей, налоговиков и таможенников;

- не внесен законопроект об открытых списках на выборах в Верховную Раду;

- не внесен законопроект о парламентской оппозиции;

- не выполнено обещание о деофшоризации и деолигархизации бизнеса;

- не преодолена коррупция.

Судебное преследование

После того как президентом Украины стал Зеленский, адвокат из окружения Януковича, Андрей Портнов, вернулся в Украину и анонсировал «десятки заявлений про преступления Порошенко». В течение нескольких месяцев ГБР открыло ряд дел, в которых фигурировала фамилия пятого президента Украины.

Опубликованные 29 июня 2020 года результаты опроса Киевского международного института социологии свидетельствуют о том, что более половины украинцев (51 %) считают возбуждение уголовных дел против экс-президента Порошенко борьбой за справедливость, при этом 30 % населения считает уголовные дела против него политическим преследованием.

Семья

Отец – Алексей Иванович Порошенко руководил городским управлением сельхозтехники. Мать – Евгения Сергеевна работала главным бухгалтером в управлении сельского хозяйства.

Кроме Петра у Алексея и Евгении Порошенко был еще старший сын Михаил, который погиб в 1997 году в автокатастрофе.

Петр Порошенко женат на Марине Анатольевне Переведенцевой. Она на 3 года старше мужа. По профессии врач-кардиолог.

Отец Марины Порошенко занимал должность министра здравоохранения УССР.

В семье Порошенко четверо детей: два сына Алексей и Михаил и две дочери Евгения и Александра.

Пятый президент Украины уже дедушка. У старшего сына двое детей: Петр и Елизавета.

Интересные факты

После начала полномасштабного вторжения России Петр Порошенко активно помогает украинской армии. Он закупает военную технику, оборудование. Оказывает гуманитарную помощь жителям Украины, пострадавшим от войны.

2 апреля 2024 года в интервью каналу Al Jazeera Порошенко сообщил, что планирует снова баллотироваться в президенты Украины.

Цитаты

"Свободное обращение оружия ведет к хаосу".

О Надежде Савченко:

"Как вернули Надежду, так вернем Донбасс и Крым".

О введении электронного декларирования доходов:

"Где ты, голубок сизый, взял эти деньги?"

О блокаде Донбасса:

"Патриотизм – это не лозунги выкрикивать".

О коррупции в армии:

"Никому не позволю воровать в армии. Тем, кто будет воровать в армии, руки отрублю".

На встрече в Черкассах:

"Сходите в церковь, поставьте свечку, потому что вы неверующий человек. Вас Господь попустит".

Ответ Зеленскому про дебаты на стадионе:

"Стадион так стадион".

Теги по теме
Петр Порошенко
Источник материала
Поделиться сюжетом