Бизнес увидел меньше коррупции на таможнях
Бизнес увидел меньше коррупции на таможнях

Бизнес увидел меньше коррупции на таможнях

Об этом сообщили в пресс-службе ЕБА со ссылкой на результаты исследования, сформированного на основе опроса 58 таможенных экспертов из компаний-членов ассоциации.

Согласно сообщению, 36% опрошенных отмечают уменьшение проявления коррупции в таможенных органах, хотя 53% считают, что ситуация осталась без изменений.

При этом значительно уменьшилось количество экспертов, недовольных качеством таможенных услуг, - до 28%, тогда как в предыдущем периоде таких было почти 40%.

В то же время 47% респондентов ответили, что скорее довольны качеством услуг и профессионализмом должностных лиц на таможне.

Также сообщается, что с февраля 2018 года применение системы «Единого окна» стало обязательным при импорте товаров.

Опрос показал, что 52% экспертов скорее или полностью удовлетворены работой «Единого окна», однако остается почти 23% недовольных работой системы, поэтому ЕБА подчеркивает важность устранения недостатков, учитывая комментарии от бизнеса.

Больше всего трудностей у компаний при прохождении таможенного контроля в первой половине 2019 года вызвали несовершенная система ветеринарного, фитосанитарного контроля, а также обременительный контроль товаров в деревянной таре.

Также бизнес жаловался на задержку процесса таможенного оформления с целью запроса на предоставление документов в бумажном виде в дополнение к электронным.

«Впервые с 2017 года показатель индекса покинул отрицательную плоскость - что, безусловно, сигнализирует об определенных изменениях.

Выросла оценка всех составляющих индекса по сравнению с прошлым периодом - компании отмечают улучшение качества услуг и сдерживания уровня коррупции на таможне.

Однако беспокоит тот факт, что бизнес сообщает об одних и тех же проблемах, которые не решаются из года в год.

Особенно предприниматели жалуются на обременительный ветеринарный и фитосанитарный контроль и необоснованную бумажную волокиту», - цитирует пресс-служба координатора налогового и таможенного комитетов Европейской Бизнес Ассоциации Наталью Артемчук.

НБУ ожидает новый транш от МВФ до конца текущего года.

Также в сообщении со ссылкой на Артемчук отмечается, что у бизнеса существует запрос на диджитализацию работы таможни - компании предлагают перевести большую часть коммуникации и работы с документацией в электронный вид, чтобы сэкономить время и ресурсы бизнеса.

При этом отмечается, что бизнес не заметил эффекта от проводимой Государственной фискальной службой в этом году спецоперации «Бастион», направленной на борьбу с контрабандой.

Таможенный индекс рассчитывается дважды в год экспертами Европейской Бизнес Ассоциации с 2010 года.

Европейская Бизнес Ассоциация - некоммерческая организация международного бизнеса в Украине, основанная в 1999 году.

Объединяет более 900 европейских, украинских и международных компаний.

Источник материала
Поделиться сюжетом